Гетто в Малече


Гетто в Малече (лето 1941 — октябрь 1941) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев деревни Малеч Берёзовского района Брестской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Малеча и создание гетто

В июне 1941 года деревня Малеч (Малец) была захвачена немецкими войсками. Вскоре после оккупации немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в местечке гетто.

Нацисты приказали пометить еврейские дома звездой Давида, а каждый еврей был обязан носить на рукаве белые ленты 10 см шириной с желтой шестиконечной звездой.

Для контроля выполнения оккупационных приказов евреев Малеча заставили организовать юденрат.

Евреев облагали поборами и использовали на принудительных работах.

Уничтожение гетто

В октябре (ноябре) 1941 года немцы начали депортацию малечских евреев в Березу.

Накануне выселения евреев Малеча разделили. Беженцев из Белостока (около 200 человек), из местечка Шерешёво и других населенных пунктов собрали в синагоге. Местных евреев согнали в христианскую школу на Пружанской улице, на краю местечка. Это разделение было проведено оккупантами, чтобы предотвратить панику и сопротивление, так как среди евреев-беженцев были свидетели «акций» (таким эвфемизмом нацисты называли организованные ими массовые убийства).

На следующий день, в воскресенье, евреев колонной погнали в Березу. В этот день были высланы все узники гетто в Малече, кроме кузнецов и евреев, оставленных жить вне гетто в соседних деревнях. На следующий день всех евреев-ремесленников и евреев, живших вне местечка, под конвоем местной полиции тоже увели в Березу, где все были убиты вместе с другими узниками Берёзовского гетто.

Память

В Малече на площади Свободы установлен памятник всем мирным жителям деревни (в том числе и евреям), убитым нацистами во время оккупации в 1941-1943 годах. Памяти жертвам геноцида евреев около памятника установлена отдельная доска.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!