Парк имени Низами Гянджеви (Дербент)


Парк имени Низами Гянджеви — парк культуры и отдыха в Дербенте. Является действующим памятником культурного наследия.

Парк расположен между ул. Ю. А. Гагарина, ул. Г. Алиева и ул. Э. К. Пашабекова и проходит вдоль северной стены основной достопримечательности Дербента - крепости "Нарын-кала", отделяющей его от парка им. Сулеймана-Стальского.

Одним из элементов северной стены на территории парка является построенный русскими войсками в 1853 году деревянный маяк, который в 1866 году был перестроен в каменный. Маяк на территории парка включён в список охраняемых памятников России и входит в исторический список ЮНЕСКО.

Еще одним историко-архитектурным элементом стены на территории парка являются ворота Киямат-капы, возникшие в IХ-Х вв.

Реконструкция

В начале реализации работ по благоустройству парка им. Низами Гянджеви были обнаружены средневековые надмогильные саркофаги, после чего начались археологические раскопки.

На территории парка планируется строительство детских площадок, скейт-парк, спортивные площадки и мультимедийный фонтан с проекцией на воду, и звуковыми эффектами.

Завершение реконструкции парка запланировано на 2022 год.

Мультимедийный фонтан

На территории парка проходит строительство самого большого мультимедийного фонтана в России. Размер фонтана составит 70 метров на 70 метров, струя - более 30 метров.

Финансирование проекта осуществляет Сбербанк России.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!