Аллахвердиев, Эльбрус Гаджи оглы


Эльбрус Гаджи оглы Аллахвердиев (азерб. Elbrus Hacı oğlu Allahverdiyev; 27 сентября 1958 — 16 июня 1993) — военнослужащий Вооружённых сил Республики Азербайджан, Национальный Герой Азербайджана (1994).

Биография

Родился Эльбрус Аллахвердиев 27 сентября 1958 года в городе Гяндже, Азербайджанской ССР, в семье рабочего. После завершения обучения в школе № 18, в 1976 году был призван для прохождения воинской срочной службы в рядах Вооружённых сил Советского Союза. В 1978 году был демобилизован. В 1990 году завершил обучение в Орджоникидзевском сельскохозяйственном институте. Некоторое время он проживал во Владикавказе. С началом вооружённого армяно-азербайджанского конфликта Эльбрус возвращается в Азербайджан. 17 мая 1992 года добровольно был призван в ряды Вооружённых сил Азербайджана, отправлен в зону боевых действий.

Эльбрус Аллахвердиев стал одним из первых организаторов артиллерии в Вооруженных силах Азербайджана. В боях около Агдама проявил мужество и вывел из строя значительную часть бронетехники противника. 12 июня 1993 года, когда вражеские силы перешли в наступление на Агдам, Эльбрус Аллахвердиев уничтожил значительное количество живой силы противника, остановил наступление и заставил даже отступить и сдать позиции. Следующее наступление противника на Агдамский район состоялось через два дня, 14 июня. Противник желал продвинуться в направлении села Шелли, но точность орудия Аллахвердиева вновь привела к значительным потерям наступающих.

16 июня во время очередного штурма Эльбрус вместе с однополчанами выдвинулся на помощь пехоте, но в бою получил тяжелое ранение от разорвавшегося снаряда. Был доставлен в госпиталь, однако раны оказались смертельными. Эльбрус Аллахвердиев погиб.

Эльбрус был женат, воспитывал троих детей.

Память

Указом Президента Азербайджанской Республики № 202 от 16 сентября 1994 года Эльбрусу Гаджи оглы Аллахвердиеву было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен на Аллее Шехидов в родном городе Гяндже.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!