Кудрявцев, Николай Галактионович


Николай Галактионович Кудрявцев (2 (14) февраля 1856 — 19 июля 1941) — российский и финский архитектор, строивший здания в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в частности, в Луге.

Биография

Представитель династии архитекторов Кудрявцевых. Подданный Великого княжества Финляндского. Его дед Андрей Минеевич Кудрявцев был плотником, отец Галактион Андреевич — подрядчиком и известным петербургским архитектором. Сам Николай, родившийся в 1856 году, продолжил семейное дело.

С 1872 года учился в Петербургском строительном училище, которое окончил в 1877 году с отличием, был занесён на доску почёта.

С 1879 года Николай Кудрявцев состоял в Петербургском обществе архитекторов.

Много лет после окончания СУ Кудрявцев служил при Техническо-строительном комитете МВД России. Автор и составитель различных профессиональных изданий (по вентиляции, отоплению, проведению строительных работ).

Строил здания в Санкт-Петербурге и губернии, в Луге и других городах и поселениях.

С 1889 года Кудрявцев — гласный Санкт-Петербургской городской думы. Владел доходным домом в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице.

После революции как домовладелец был лишён гражданских прав и выслан из Петрограда. Жил в усадьбе Кудрявцево в окрестностях города Луги, которая была полностью разорена в годы Гражданской войны.

После окончания войны Кудрявцев продолжал жить в СССР. Его неоднократно арестовывали ГПУ/НКВД СССР.

В 1937 году архитектор с семьёй эмигрировал в Финляндию, гражданином которой он оставался. Впоследствии к нему переехал сын Иван, также ставший архитектором и построивший много православных храмов на территории Финляндии.

В 1941 году, вскоре после начала ВОВ, Николай Галактионович Кудрявцев скончался. Похоронили архитектора в семейном захоронении на Ильинском православном кладбище Хельсинки.

Постройки

Жилые дома в Санкт-Петербурге (4-я Красноармейская улица, 12; 7-я Красноармейская улица, дома 9 и 17), доходные дома на улицах Коломенской и Большой Морской.

Самым известным творением Кудрявцева в окрестностях города является Казанский собор в Луге, строившийся на протяжении трёх лет. Также в Луге он построил жилые здания, церковно-призодскую школу. В своём имении он возвёл Свято-Троицкую церковь-усыпальницу.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!