Парыгино (Восточно-Казахстанская область)


Парыгино (каз. Парыгино) — село в Алтайском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана. Административный центр Парыгинского сельского округа. Находится примерно в 12 км к северо-западу от районного центра, города Алтай. Код КАТО — 634845100.

История

Находится в 25 км к северо-западу от города Алтай (бывший Зыряновск) на правом берегу речки Бухтарма у предгорий Ульбинского хребта. Село было основано в начале XIX века русскими староверами. Наибольшего значения село достигло в 1977 году, когда оно стало районным центром Зыряновского района. В селе находилась районная администрация, музыкальная школа, дом престарелых.

Население и экономика

В 1999 году население села составляло 2624 человека (1278 мужчин и 1346 женщин). По данным переписи 2009 года, в селе проживал 1781 человек (853 мужчины и 928 женщин).

В селе имеется средняя школа, семейная врачебная амбулатория, почтовое отделение. На территории района находится 1 средняя школа, сельская больница на 50 коек, сельская библиотека, центр «Досуг», где работают 8 кружков и секций. В округе работает 2 пилорамы, 2 пекарни, цех по переработке рыбы. 10 крестьянских хозяйств и 2 ТОО занимаются выращиванием зерновых и масличных культур, картофеля. На частном подворье население выращивает КРС, овец, свиней, птицу. Развито пчеловодство.

Тургусунская ГЭС

С 2013 года в связи со строительством Тургусунской ГЭС в селе были построены железнодорожный тупик на пути Усть-Каменогорск — Зыряновск (ныне Алтай), высоковольтная линия электропередач вверх по Тургусуну длиной 10 км до села Кутиха и далее до ГЭС, на местном карьере установлен дробильно-сортировочный комплекс по приготовлению песчано-гравийной смеси для двух бетонных заводов, расположенных на стройплощадке ГЭС, проложена гравийная дорога «Кутиха-ГЭС». Причём, именно в Парыгино, после запуска ГЭС, будет базироваться центрально-диспетчерский пункт, соединённый со станцией оптико-волоконной линией связи.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!