Ван дер Хав, Мириам


Мириам ван дер Хав (нидерл. Miriam van der Have; род. 1 ноября 1958, Неймеген, Нидерланды) — нидерландская интерсекс-активистка и женщина с синдромом нечувствительности к андрогенам. Является соучредителем и сопредседателем OII Europe, соучредителем и управляющим директором NNID Foundation в Нидерландах и членом совета ILGA, где занималась вопросами интерсекс-тематики до весны 2019 года. Ван дер Хав также журналист и режиссер.

Личная жизнь

Ван дер Хав — женщина с синдромом нечувствительности к андрогенам, из-за чего в детстве она подверглась хирургическим вмешательства. Она сделала каминг-аут как интерсекс-человек на телешоу в 2003 году. Занимается правозащитной деятельностью по вопросам интерсекс-людей. Является режиссёром документального фильма о четырех интерсекс-женщинах «Vrouwen met AOS» («Женщины с СНкА»). Премьера этого документального фильма состоялась 15 июня 2016 года.

Правозащитная деятельность

Ван дер Хав — бывший председатель AISNederland, голландской группы поддержки людей с синдромом нечувствительности к андрогенам, также она основала NNID Foundation и является соучредителем OII Europe. Она много говорит и пишет по интерсекс-вопросам. В День интерсекс-людей, 26 октября 2016 года, ван дер Хав и Жюль ван Хуф представили руководство по интерсекс-вопросам министру Йет Бюссемакер.

Ван дер Хав заявила:

Интерсекс вариации не являются ненормальностью или болезнью. Для меня интерсекс относится к опыту социокультурных последствий того, что человек родился с телом, которое не укладывается в нормативные определения понятий «мужчина» или «женщина». Вкратце, речь идет о нашем опыте, а не о медицинском диагнозе.

Она призвала включить термин «половые признаки» в голландское законодательство о равном обращении.

В декабре 2016 года Ван дер Хав была избрана представлять интересы интерсекс-людей в ILGA.

Библиография

  • M. J. van der Have. Voeg een I toe aan LHBT: intersekse uit de onzichtbaarheid (нид.) // Het Parool. — 2014.
  • Have, M. J. van der; Intven, I. C. a. H.; Barends, A. Patiënten, ouders, behandelaars en de patiëntenorganisatie (нид.) // Tijdschrift voor Kindergeneeskunde. — 2008. — Bd. 76, afl. 3. — P. 145—147. — ISSN 0376-7442. — doi:10.1007/BF03078194.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!