Гайдук, Виталий Анатольевич


Виталий Анатольевич Гайдук (укр. Віталій Анатолійович Гайдук, род. 19 июля 1957, Хлебодаровка Волновахского района Сталинской области) — крупный украинский бизнесмен, государственный деятель, с октября 2006 по май 2007 — секретарь СНБО (Совета национальной безопасности и обороны Украины). Совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» («ИСД»).

Образование

С 1975 по 1980 год учился в Донецком политехническом институте по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности».

Кандидат экономических наук. Кандидатская диссертация «Организационно-экономический механизм управления лизингом» (Институт экономики промышленности Национальной академии наук Украины, 2001).

Академик Академии экономических наук Украины.

Биография

Первый руководящий пост занял в 80-х годов XX века, возглавив Зуевский энергомеханический завод (г. Зугрэс Донецкой области, административно входит в состав г. Харцызска). В то время поддерживал неплохие отношения с 1-м секретарем Харцызского горкома Коммунистической партии УССР Сергеем Тулубом, работал на множестве руководящих постов).

В 1994—1997 годах работал заместителем главы Донецкой областной госадминистрации Владимира Щербаня. Именно в это время при непосредственном участии Гайдука появилась корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Умелое использование админресурса за короткое время сделало корпорацию крупнейшим газотрейдером Донецкой области. Именно торговля газом, в которой крайне активно применялись бартерные схемы, стала основой быстрого накопления капитала ИСД. Бытует мнение, что в то время за ИСД стоял бизнесмен Ринат Ахметов.

В 2000—2002 годах — первый заместитель министра, министр топлива и энергетики.

С ноября 2002 — вице-премьер по ТЭК.

В декабре 2003 резко выступил против решения правительства о реверсе нефтепровода Одесса-Броды, после чего был отправлен в отставку. Некоторые наблюдатели склонны полагать, что Гайдук критиковал правительство уже зная о своей отставке.

В конце 2005 Виктор Ющенко планировал назначить Виталия Гайдука вице-премьером по ТЭК, но против этого назначения выступили глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко и глава Минтопэнерго Иван Плачков.

По мнению «Главкома», «при президентстве Ющенко у Сергея Таруты и Виталия Гайдука был неформальный статус „оранжевых донецких“».

По мнению наблюдателей, назначение Виталия Гайдука руководителем СНБО было вызвано желанием использовать стоящий за Виталием Гайдуком «Индустриальный союз Донбасса» в качестве противовеса финансово-промышленной группе Рината Ахметова, стоящей за Виктором Януковичем.

11 мая 2007 Виктор Ющенко снял Виталия Гайдука с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, назначив вместо него Ивана Плюща.

Как отмечает «Новая газета», «в 2010 году контрольный пакет акций ИСД был продан новым российским инвесторам, Гайдук стал личностью непубличной и фактически исчез из медиапространства».

В 2013 году, по данным Forbes, его состояние оценивалось в $526 млн (18-е место в рейтинге «100 богатейших украинских бизнесменов»).

Награды и звания

  • Заслуженный энергетик СНГ.
  • Знаки «Шахтёрская слава» III, II, I степеней.
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (август 2004).
  • Орден «За заслуги» III степени (август 2005).
  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (июль 2007).

Государственный служащий 1-го ранга (с января 2007).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!