Киргизская лошадь


Киргизская лошадь — горная порода лошадей.

Происходит от лошадей древних предков киргизов, занимавшихся коневодством еще 4 тысячи лет назад. Испытала значительное влияние монгольской и отчасти восточных пород лошадей. Киргизские лошади имеют выраженный вьючный тип: короткую, часто оленью шею, массивное удлиненное туловище со слаборазвитой холкой и прямой прочной спиной, свислый круп, короткие достаточно сухие конечности, очень прочные копыта. Средняя высота в холке 137 см, обхват пясти 17,5 см. Масть разнообразная, чаще других встречаются гнедые и серые лошади.

Лошади очень выносливы и неприхотливы, почти круглый год довольствуются подножным кормом, получая лишь зимой немного сена. Киргизских лошадей используют для работы под верхом и под вьюком. В результате улучшения киргизской породы чистокровными верховыми и донскими жеребцами была выведена приспособленная к работе в горах верхово-упряжная новокиргизская порода лошадей.

Среди киргизских лошадей много иноходцев. В хорошем теле выглядят пропорционально, красиво сложенными. Спина короткая, но прочная, крестец мускулистый, ноги с ясно выделяющимися сухожилиями и настолько прочным копытом, что даже во время походов не нуждаются в ковке. На скачках, при дистанции 20—30 верст, одну версту проходят в среднем за 1 минуту 36 секунд.

В настоящее время киргизские селекционеры работают над улучшением породных качеств киргизской лошади.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!