Таубер, Леонид Яковлевич


Леонид Яковлевич Таубер (рус. дореф. Леонидъ Яковлевичъ Тауберъ; 16 (28) апреля 1872, Харьков, Российская империя — 12 апреля 1943, Белград, Немецкая военная администрация в Сербии) — профессор Императорского Харьковского университета. Участвовал в Белом движении, затем эмигрировал в Югославию.

Биография

Леонид Таубер родился в 16 апреля 1872 года в Харькове. Отцом Таубера был «один из старейших присяжных поверенных округа местной судебной палаты, начавший свою деятельность тот час по открытии новых судебных учреждений в г. Харькове» Яков Самуилович Таубер. Воспитанием ребёнка занималась мать, которая скончалась, когда Леониду было семь лет, и его воспитание гувернантка из Швейцарии, которая начиная ещё при жизни матери начала обучать его французскому языку. Также на формирование личности Табера-младшего повлиял отец, профессиональная деятельность которого настолько заинтересовала его ещё в детские годы, что он решил пойти по его стопам.

Образование сначала получал в домашней школе Христины Алчевской, а затем, в 1883/84 учебном году поступил во 2-й класс Второй Харьковской гимназии. В 1890 году Леонид Таубер окончил гимназию с золотой медалью и поступил на физико-математический факультет Императорского Харьковского университета, но окончив первый курс перевёлся на юридический факультет того же университета..

Учась на юридическом факультете, на начальных курсах занимался исследованием политической экономики и государственного права, а в 1893/1894 и 1894/1895 учебных годах изучал уголовное право. Изучая государственное право написал работы «Местное самоуправление во Франции» (рус. дореф. «Мѣестное самоуправленіе во Франціи») и «Местрое самоуправление в Пруссии» (рус. дореф. «Мѣестное самоуправленіе въ Прусіи»), за первую из которых был отмечен премией имени профессора А. И. Палюмбецкого. В 1895 году окончил юридический факультет Императорского Харьковского университета.




К моменту Октябрьской революции был профессором Императорского Харьковского университета. После Октябрьской революции, служил в Вооруженных силах Юга России. Однако в декабре 1919 — марте 1920 года Таубер был эвакуирован, и уже к маю 1920 года находился в Югославии, где и остался жить в эмиграции. Леонид Яковлевич скончался 12 апреля 1943 года в Белграде.

Состоял в браке с Марией Петровной (1882 — июнь 1944, Белград), и имел двух детей — сына (род. 1907) и дочь. Дочь — Екатерина Леонидовна, в замужестве Старова (3 декабря 1903 — 6 ноября 1987, Мужен, Франция) была поэтессой, в 1922 году была принята в Союз русских студентов Белградского университета.

Публикации

Леонид Яковлевич Таубер был автором следующих публикаций:

  • О примѣненіe 277 ст. Уст. Угол. Судопр. (рус. дореф.) // Журн. Мин. Юст.. — 1897.
  • Гражданскіе отвѣетчики и третьи лица въ Уголовномъ процессѣ (рус. дореф.) // Журн. Юрид. Общ.. — 1898.
  • Дополнительное частное обвиненіе по проекту новой редакціи Устава Уголовного Судопроизводства (рус. дореф.) // Журн. Мин. Юст. — 1903. — Т. 3.
  • Преступленія преследуѣдукмыя только по жалобѣе потерпѣвшаго и реформа уголовнаго законодательства въ Россіи (рус. дореф.) // Вѣестн. права. — 1905. — Т. 2 и 3.
  • Понятіе потерпѣвшаго въ уголовномъ правѣ (рус. дореф.) // Журн. Мин. Юст.. — 1907. — № 5.
  • О реформѣ мѣстнаго суда (рус. дореф.) // Право. — 1907. — № 20.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!