Тюркгюджю Мюнхен


«Тюркгюджю Атаспор Мюнхен» (нем. Türkgücü München e. V.) — немецкий профессиональный футбольный клуб из Мюнхена, основанный в 1975 году по инициативе представителей турецкой диаспоры города. С сезона 2020/21 выступает в Третьей Бундеслиге, домашние матчи проводит на мюнхенском Олимпийском стадионе.

Владеет клубом пул акционеров во главе с компанией HK Erste Vermögensverwaltungs & Beratung GmbH.

История

Первые предложения о создании в Мюнхене турецкой футбольной команды зазвучали в 1972 году, окончательно клуб сформировался в 1975 году, начав свой путь с регионального первенства Баварии.

В 1983 году молодая команда привлекла внимание группы известных местных бизнесменов, которые вложились в коллектив и помогли открыть молодёжную клубную академию.

В 1988 году Баварская футбольная лига приняла новообразованный коллектив в свои ряды.

В начале 1990-х годов стал наблюдаться спад болельщицкого интереса к команде, одной из причин чего было большое количество нетурецких игроков в клубе, что повлияло на идентификацию местного турецкого населения с клубом.

Другой причиной было появление спутникового телевидения.

Возможность смотреть по телевизору в прямом эфире игры «Бешикташа», «Галатасарая» и «Фенербахче» значительно сократила число турецких людей, заинтересованных в том, чтобы увидеть на поле команду третьего или четвёртого дивизиона, а следовательно, ухудшилось и финансовое положение клуба, в результате чего в 1991 году была проведена командная реорганизация, позже повторившаяся и в 2001 году.

После сезона 1995/96 коллектив занял предпоследнее место в турнирной таблице и вылетел в пятый по силе дивизион немецкого футбола.

Клуб ещё раз приблизился к повышению в классе в 1998 году, когда занял итоговое второе место в своей лиге, однако затем обидно проиграл в стыковых матчах любительскому резерву «Нюрнберга».

В 2000-х в команде наступили светлые времена: в 2013 году клуб сумел занять 2-ю строчку в своём дивизионе, получив повышение в Ландеслигу «Бавария», а в 2019 году пробился в Региональную лигу, четвёртый по значимости немецкий дивизион. С ходу выиграв региональный чемпионат, команда вышла в Третью Бундеслигу.

Генеральный директор коллектива Максимилиан Котны заявил, что перед игроками ставится задача через несколько лет пробиться в элиту немецкого футбола.

Официальными цветами клубной формы являются красный и белый.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!