Кобельков, Николай Васильевич


Николай Васильевич Кобельков (22 июля 1851, Вознесенск под Троицком, Оренбургская губерния — 19 января 1933, Вена) — инвалид с рождения (без рук и ног), известный цирковой артист, владелец луна-парка в Пратере.

Биография

Самый младший, семнадцатый ребёнок в семье градоначальника города Вознесенск Василия Кобелькова. Родился без ног и рук. В возрасте двух лет научился ходить, позднее — писать короткой (до 20 сантиметров) культёй правой руки. Некоторое время работал счетоводом на приисках отца в Старобалбукове.

Трудовая деятельность

К 18 годам он получил образование и даже стал служить писарем. За дружелюбный характер и силу воли жизнь ему приготовила приятные сюрпризы. В 1870 году Николай познакомился с известным в то время антерпренером Бергом, который пригласил его в Санкт-Петербург работать в столичном паноптикуме. В Петербурге Николай покорил публику своими номерами, он легко проводил нитку в иголку, заряжал пистолет патронами и стрелял в пламя свечи, попадая прямо в цель с одного раза. Уже через год он отправился в большое европейское турне. Его популярность была настолько велика, что Николая даже представили императору. С 10 августа 1871 выступал в России и Европе.

Личная жизнь

В 1876 году во время гастролей он познакомился с Анной Вилферт, влюбился и женился на ней. Анна подарила Николаю 11 детей (6 из которых выжило). В Вене Кобельков выкупает участок земли в парке Пратер и устанавливает там аттракционы, где работает сам, его жена и дети, потом там продолжали работать и внуки Николая. В 1912 году во время гастролей Анна умерла. Это был сильный удар для Николая, который боготворил свою жену. После смерти Анны Николай прекратил свою деятельность и начал уединенно жить среди своих близких.

Интересные факты

  • Был владельцем нескольких аттракционов в парке Пратер, которые впоследствии перешли потомкам.
  • Снялся в полутораминутном фильме «Kobelkoff» (1900, IMDB, YouTube).
  • Имеет почётную посвящённую могилу на Центральном кладбище Вены.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!