Садлер, Майкл Томас


Майкл Томас Садлер (Михаил Томас Садлер, англ. Michael Thomas Sadler; 3 января 1780, Снелстон, Дербишир — 29 июля 1835, Нью-Лодж, Белфаст) — английский экономист; был членом парламента.

Прославился своей филантропической деятельностью, в особенности по отношению к деревенским беднякам и малолетним фабричным. Как экономист, Садлер выступил противником мальтусовской теории населения и заявил себя умеренным оптимистом. В основе его теории лежит положение, что умножение населения обратно пропорционально его плотности, так как с возрастанием количества населения плодовитость человеческого рода ослабевает.

В 1830 г. Садлер выступил с теорией, которую двумя годами раньше изложил Гофакер и по которой различие в возрасте супругов имеет существенное влияние на пол рождающихся: от брака, в котором муж старше жены, рождается больше мальчиков, и наоборот. Позднейшие исследователи (между прочим Schuman, «Die Sexual-proportion der Geborenen», Ольденб., 1883) выяснили несостоятельность этой теории, покоящейся на недостаточно обильных статистических данных.

Он произнёс в 1829 г. в палате общин две речи по вопросу об эмансипации католиков; первая из них появилась в том же году в 7 изданиях.

Публикации

  • «Ireland, its evils and their remedies» (Лондон, 1829)
  • «Speech on the state and prospects of the country» (Лондон, 1829)
  • «The law of population» (Лондон, 1830).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!