Замараев, Валерий Валентинович


Валерий Валентинович Замараев (22 августа 1959, Свердловск-45, РСФСР, СССР — 3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — советский пожарный и российский спасатель, погибший во время теракта в Беслане в 2004 году. Герой России (посмертно).

Биография

В 1976 году Замараев поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. С 1979 по 1992 год он служил в частях Государственной противопожарной службы, пройдя путь от лейтенанта до подполковника — начальника пожарной части.

В 1993 году Валерий Замараев был зачислен в отряд «Центроспас» МЧС РФ. В 1996 году его назначили на должность заместителя начальника поисково-спасательной службы отряда. Он неоднократно возглавлял самые ответственные и сложные поисково-спасательные операции, участвовал в гуманитарных операциях МЧС России под эгидой ООН (в частности, дважды — в Югославии).

За большой вклад в создание и развитие профессиональных аварийно-спасательных формирований, мужество и героизм, проявленные при спасении людей, Замараев был награждён орденом Дружбы и медалями.

Гибель

Могила Замараева на Быковском кладбище Жуковского.

Валерий Замараев был направлен в Беслан вместе с другими сотрудниками «Центроспаса» после того, как 1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники детей в местной школе. 3 сентября с террористами была достигнута договорённость об эвакуации тел мужчин-заложников, расстрелянных 1 сентября. К школе на грузовом автомобиле с бортами, которые по требованию боевиков оставались опущенными, подъехали четыре спасателя и приступили к погрузке трупов в кузов. Внезапно в спортзале раздался сильный взрыв, после которого террористы открыли огонь по спасателям. Замараев был тяжело ранен неразорвавшейся гранатой из подствольного гранатомёта и длительное время оставался без помощи во дворе школы. Когда его, наконец, подняли на носилки, он попросил эвакуировать вначале пострадавших детей. До больницы Замараева не довезли — он умер прямо в машине «скорой помощи» от большой потери крови

6 сентября 2004 года он был похоронен на Быковском мемориальном кладбище города Жуковского вместе со своим коллегой Дмитрием Кормилиным, также погибшим 3 сентября 2004 года в Беслане.

Награды

  • звание «Герой Российской Федерации» (Указом Президента РФ № 1532 от 11 декабря 2004 г., посмертно)
  • орден Дружбы (26 декабря 1994 г.)
  • медаль «За спасение погибавших» (15 октября 2001 г.)
  • медаль «За безупречную службу» (МЧС)
  • медаль «За отличие в службе» (МЧС) II и III степеней
  • медаль «За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов»
  • медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций»
  • медаль «200 лет МВД России»
  • почётный знак МЧС России
  • нагрудный знак «За заслуги» МЧС России

Память

  • Именем Замараева был назван поисково-спасательный катер МЧС РФ.
  • В школе № 67 города Лесной, где учился Валерий Валентинович, ежегодно с 2015 года проводятся митинги, посвящённые памяти Замараева; школа также была названа в его честь, а на её фасаде установлена мемориальная доска.
  • Распоряжением Правительства РФ от 7 июля 2018 года № 1395-р именем Валерия Замараева названа гора, расположенная в массиве Тепли Алагирского района Республики Северная Осетия — Алания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!