Бродовская синагога


Большая бродовская синагога — бывшая синагога в городе Броды на Львовщине. Каменное здание, возведенное в XVIII веке. Сейчас находится в аварийном состоянии. Синагога имеет статус памятника архитектуры национального значения под охранным № 403.

Расположение

Синагога расположена на юго-западе от площади Рынок, на современной улице Гончарной.

История

Синагога, 1900 год

Первые упоминания о деревянной синагоге в Бродах относятся к концу XVI века. Каменная синагога построена на месте деревянной, которая сгорела. Строительство было начато в 1742 году, о чем свидетельствует надпись на восточной стороне аттика, также об этом говорится в описании синагог Золочевского округа от 1826 г. Краеугольный камень под «Большую» синагогу заложил Ицхак Горовиц, сын Якова Горовица из Болехова, а средства на ее постройку дал Яков Ицкович, сын Ицхака Крукивера. В 1777 году синагогу отреставрировали. С историей Большой Бродовской синагоги связано немало легенд и преданий (про основателя хасидизма Баала Шем Това, еврейского чудотворца и раввина Шулима и др.). В мае 1859 года синагога стала жертвой большого пожара, который уничтожил большую часть Бродов. В начале XX века проводились ремонтные работы, о чем свидетельствует надпись (1903 г.) на северо-западной стороне пристройки сооружения. В годы Второй мировой войны были потеряны южная и северная пристройки.

В середине 1960-х гг. проведен ремонт здания, помещения синагоги приспособили под склад. Из-за постоянного протекания крыши здание перестали использовать, что привело к быстрому разрушению. В 1991 году местная власть под руководством Дмитрия Чобота пыталась провести реставрацию сооружения, чтобы открыть в нем картинную галерею. Однако замысел не был воплощен. Большинство горожан тогда считало, что именно Дмитрий Чобот украл средства, которые евреи со всего мира собрали на реставрацию. Тем более, что дядя Чобота в 60-е годы также собрал немалые средства на синагогу и потом всем рассказывал, что их украли у него в трамвае во Львове. Теперь памятник находится в аварийном состоянии и разрушается под воздействием природных явлений.

Состояние на начало XXI века

Сейчас находится в упадке. Потерянные северная и южная пристройки здания. Летом 1988 г. обвалилась западная стена, начиная с 2006 г. систематически начали рушиться своды.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!