Киселёв, Владимир Викторович


Владимир Викторович Киселёв (1 января 1957, Мыски, Кемеровская область — 7 января 2021, Кременчуг, Полтавская область) — советский легкоатлет, олимпийский чемпион в толкании ядра. Заслуженный мастер спорта СССР (1980). В 1980г. на Олимпийских играх в Москве установил мировой рекорд в толкании ядра, который "продержался" 16 лет.

Биография

Владимир родился 1 января 1957 года в Мысках Кемеровской области. В тот же год родители переехали в г.Кременчуг Полтавской области Украина. С 1969 года тренировался в спортивном обществе «Авангард» в Кременчуге Полтавской области Украина. В 1974 году вошёл в состав сборной СССР. Когда Володе было 17 лет, в 1975г. юниорская сборная Советского Союза поехала в город Остин штата Техас. Для юноши это был первый визит в далекую Америку. На базе вместе с нашими юниорами тренировалась и американская команда уже взрослых спортсменов. У одного из них Владимир и выиграл. И, как бы в шутку, главный тренер американской сборной достал символическую медаль, вручил ее победителю, сыграли Гимн, т. е. красиво обыграли ситуацию. После этого советский спортсмен не поехал со всей командой в автобусе на базу, а пошел пешком.

«И когда он шел по мосту через горную реку, увидел людей, которые что-то кричали и махали руками. Подойдя ближе, он увидел, что за огромное дерево, которое несет течение, уцепились бабушка и дедушка. Вова прыгнул с моста, это дерево вытащил вместе с пожилыми людьми и ушел на базу. Благодаря тому, что у него на кофте была надпись «СССР», нашли нашу делегацию и вычислили спасителя. А так бы он никому ничего не рассказывал, и никто бы об этом не узнал». После этого случая губернатор штата и мэр города издали документ, на основании которого Киселев мог жить в Остине или приезжать туда в любое время, получать 200 тысяч долларов, т.е. он стал Почетным гражданином штата Техас. Таким шансом Киселев не воспользовался.

В 1978 году стал чемпионом Европы среди юниоров, а в 1979 году — два рекорда в закрытом помещении. Золотую олимпийскую медаль и звание Олимпийского Чемпиона он завоевал в 1980г. на московской Олимпиаде, выступая в составе сборной СССР. Участвовал более 100 международных соревнованиях, в 70 из которых завоёвывал 1 место. Несколько раз бывал в США, Канаде, Мексике, Швеции, Австрии, Греции, Италии, ФРГ, Румынии и др. странах Мира, Дважды становился Чемпионом Мира в возрастной категории в 53 и 57 лет.

В 1996 году стал Почётным гражданином Кременчуга.

Скончался после тяжёлой продолжительной болезни 7 января 2021 года в Кременчуге.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!