Тополага, Виолетта Владимировна


Виолетта Владимировна Тополага (род. в 1935 году во Владивостоке) — преподаватель, театральный педагог, руководитель курса, профессор кафедры актёрского мастерства ВГАИ с 1974 года. Провела 13 актёрских выпусков.

Биография

Родилась и выросла во Владивостоке.
В 1953 году поступила в технологический институт, участвовала в самодеятельности.

По окончании ВУЗа, вернулась во Владивосток. Работала инженером.

Когда объявили о наборе в создаваемый Дальневосточный государственный институт искусств (театральное отделение организовывал, как и впоследствии в Воронеже, Борис Григорьевич Кульнев из Щукинского училища), прошла творческий конкурс и была принята на курс.
Уже на втором курсе стала заниматься с набранными студентами.

Получив диплом актрисы, выбрала педагогику.

Надо сказать, всегда любила возиться с детьми, так что всё сошлось. Теперь убеждёна, что театральный педагог — и есть моё призвание.

Три года работала в Краснодарском институте культуры. С 1974 года, по приглашению Ольги Ивановны Старостиной, преподаёт в ВГАИ.

Известные выпускники

Виолетта Владимировна воспитала 13 (тринадцать) заслуженных артистов и 2-х народных артистов. В 2012 году стала Лауреатом премии имени народного артиста СССР М. И. Царёва в номинации «За успешное воспитание актёрской смены»

Цитаты

  • …увидела на трамвайной остановке девушку с чемоданом и сказала ей: «Идите вверх по дороге, там увидите театральный институт, подайте документы в приёмную комиссию. Я вас возьму». По повадке было видно, что она актриса…

  • Больше всего не выношу, когда студент пытается получить роль, пороча другого исполнителя, своего товарища, принижая его достоинства. У меня даже был случай, когда я на дипломный спектакль поставила более слабого исполнителя только потому, что второй повёл себя некорректно. Сейчас профессиональной этике не уделяется много внимания, а жаль. Я вот думаю, что у непорядочных людей даже талант со временем испаряется, зависть его как бы съедает…

  • Я всё-таки им говорю: «Ищите своего режиссёра!» Или становитесь им сами!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!