Гатчинский полумарафон


Гатчинский полумарафон — соревнование по бегу, в котором принимают участие профессиональные спортсмены и любители. Мероприятие проводится в г. Гатчина Ленинградской области ежегодно в четвёртоe воскресенье ноября.

Общая информация

Полумарафон организуется и проводится силами Клуба любителей бега «Сильвия» при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации МО «Город Гатчина». В рамках соревнований даются старты: на 21 км 097,5 м в 12:00, на 10 км в 13:30.

В 2012 году Гатчинский полумарафон стал седьмым в России и первым на Северо-Западе по количеству финишировавших (271 человек).

В 2013 году Гатчинский полумарафон вошел в тройку крупнейших полумарафонов России, а количество участников достигло 650 человек.

В 2015 году количество зарегистрированных участников полумарафона превысило 1500 человек

Описание трассы полумарафона

Трасса Гатчинского полумарафона проходит в по центральной части Гатчины, от Соборной пл.. Дистанция разбита на 3 круга: один круг длиной 7 км и 33 м. Покрытие — асфальт, имеется один резкий разворот на 180 градусов в районе пересечения улиц Хохлова и Крупской.

Особенности полумарафона

Гатчинский полумарафон проходит в межсезонье, поэтому в нём принимают участие атлеты из разных спортивных дисциплин: бегуны, лыжники, триатлонисты, велосипедисты, тренеры фитнес-центров и другие спортсмены, которым необходимо поддерживать форму между сезонами.

В полумарафоне участвуют пейсмейкеры, благодаря которым атлеты имеют возможность показать более высокий результат или установить личный рекорд.


Мероприятие позиционируется как крупнейшее соревнование северо-западного региона по бегу в межсезонье, так как собирает участников из различных спортивных дисциплин, для одной части которых сезон уже закончен, а для другой – еще не начался.

ГПМ признается очень быстрым: плоская трасса, пейсмейкеры, прохладная погода, высокая конкуренция. Практически идеальные условия для личного рекорда!


ГПМ 2015-2019 находится в рейтинге «ТОП-5 РОССИЙСКИХ ПОЛУМАРАФОНОВ» и с момента основания является крупнейшим в регионе.

В 2018 году трасса крупнейшего на Северо-Западе полумарафона получила сертификат от AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов).

Погодные условия

Статистика погодных условий в дни проведения Гатчинского полумарафона.

Статистика

Статистика по количеству участников и лучшим результатам на дистанциях Гатчинского полумарафона.

Численность участников на дистанции 21 км 097,5 м

Численность участников на дистанции 10 км (в 2013 году - 7 км)

Результаты на дистанции 21 км 097,5 м

Результаты на дистанции 10 км (в 2013 году - 7 км)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!