Гиббингс, Роберт


Роберт Гиббингс (англ. Robert Gibbings; 23 марта 1889, Корк, Ирландия — 24 августа 1958, Оксфорд, Великобритания); ирландский и английский художник-график и писатель, внёсший (в том числе, как организатор Общества гравёров-ксилографов) значительный вклад в совершенствование искусства гравюры на дереве. Прославился изданием написанных им и собственноручно проиллюстрированных книг путешествий.

Биография

Роберт Гиббингс родился 23 марта 1889 года в графстве Корк на юге Ирландии в буржуазной семье. Его отец, преподобный Эдвард Гиббингс, был католическим священником. А его мать, Кэролин, была дочерью коллекционера и фотографа Роберта Дэя, состоящего в Королевском обществе антикваров Ирландии (англ.) и президента Исторического и археологического общества Корка (Cork Historical and Archaeological Society).

Жизнь и творчество

Детство Роберта Гиббингса прошло в городе Кинсейл, на берегу Атлантического океана, где его отец служил приходским священником в местной церкви Сант-Мултос.

В течение трех лет он изучил медицину в Университетском колледже города Корка, прежде, чем решился испросить дозволения родителей на занятия искусством. Он упражнялся как живописец под руководством Гарри Скалли (Harry Scully) в Корке, а позже в Школt изящных искусств Слейд в Лондоне.

Во время Первой мировой войны он служил в полку Королевских Мюнстерских стрелков, был ранен при Галлиполи в проливе Дарданеллы, списан по болезни, и вернулся к прерванным занятиям в Лондоне.

В 1919 он женился на Мойре Пеннефатер, дочери офицера из Типперэри; у них было четверо детей: Патрик (1920), Бриджид (1923) и Лоренс и Финнбар (1927).

В 1923 Гиббингс получил заказ от издательства «Золотой Петушок» (англ.) на изготовление ксилографических иллюстраций для издания «Жизни галантных дам» ( “The Lives of Gallant Ladies” ) . На то время это был наиболее масштабный заказ, принёсший ему гонорар в 100 гиней. «Галантные дамы» имели хороший и сбыт дали начало периоду удач в карьере и жизни Гиббингса и его семейства. В 1924 Гиббингс даже обзавёлся собственной печатной мастерской.

В феврале 1932 Гиббингс написал владельцам судоходной компании «Orient Line» (англ.), с предложением создать серию гравюр на дереве для их рекламы, запросив взамен свободный круиз. В «Orient Line» согласились, и художник произвел для них 14 ксилографий, одна из которых даже использовалась как фирменный знак компании. Тем не менее, в условиях разворачивающегося мирового кризиса, с начала 1930-х деловой климат изменился. Печатная мастерская стала приносить убытки и, в конечном счете была в 1933 году продана. Гиббингс потерял средства к существованию и его семейство распалось.

К середине 1930-х начинается новый этап жизни Гиббингса: теперь он выступает не только как иллюстратор и печатник, но и как автор. Темой выбраны описания путешествий по южным морям, на основе личного опыта Гиббингса. Его репутация росла, и издательство «Penguin Books» поручило ему написать и проиллюстрировать книгу путешествий «Blue Angels and Whales» (1938) . Успех книги способствовал назначению Гиббингса художественным редактором новой серии «Penguin Books», “Иллюстрированные классики”.

С 1936 год]]а Гиббингс был приглашённым лектором, а также старшим преподавателем типографики в Университете Рединга (англ.), Беркшир, Англия .

Сочинение собственных книг и работа над гравюрами на дереве требовали колоссальных затрат времени, однако Гиббингс успевал иллюстрировать книги и других авторов. Самый известный пример — издание «Путешествия на Бигле» (англ.) Чарльза Дарвина (1956).

Роберт Гиббингс умер от онкологического заболевания 19 января 1958 года в клинике Оксфорда и похоронен на церковном кладбище рядом с Лонг Виттеном (англ.) Абингдон, Оксфордшир.

Изображения в сети

  • Robert Gibbings. St Brendan and the Sea Monsters 1934. Wood engraving 17.5 × 13.5 cm.
  • Coconute Island, 1944 by Puffin Story Book Penguin Books. (Written and illustrated by Robert Gibbings, 1st ed.)
  • Padanus Grove, Tahiti, 1930 from «The New Woodcut» by Malcom C. Salaman
  • Glory of Life, 1934 Wood engraving for the Llewellyn Powys book, published by the Golden Cockerel Press
  • «Samson and Delilah», 1925 Wood engraving
  • The Embrace, 1924—1933. Detail Portland Stone (Reading Museum)
  • The Embrace, 1924—1933 Reading Museum


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!