Сёмин, Константин Викторович


Константин Викторович Сёмин (род. 16 марта 1980 года, Свердловск, СССР) — российский журналист, телеведущий, блогер, режиссёр-документалист, публицист и музыкант. Бывший ведущий авторской программы «АгитПроп» («Агитация и пропаганда») на телеканале «Россия-24», в настоящее время ведёт собственный канал на YouTube.

Биография

Родился 16 марта 1980 года в Свердловске. Учился в престижной специальной школе с углублённым изучением английского языка № 99 имени Н. А. Островского на улице Баумана, которую окончил в 1996 году. По словам Сёмина, первоначально он намеревался поступить в архитектурный институт, поскольку любил рисовать, однако победив в конкурсе юных корреспондентов, войдя в тройку лучших за заметку о случае в автобусе, где мужчина избивал женщину, опубликованную в областной молодёжной газете «На смену!», и, сдав остальные экзамены на «отлично», поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького, который окончил в 2001 году.

Ещё будучи студентом, с 1996 года начал работать на телевидении. С 1996 по 2000 год работал в местных телекомпаниях АСВ, АТН, а также на областном телевидении.

По приглашению Александра Любимова принял участие в подготовке выпусков телепередачи «Взгляд», сняв два видеосюжета, один из которых был посвящён конфликту владельцев и рабочих Выборгского целлюлозно-бумажного комбината в 1998 году, где выяснил, что «с одной стороны, были затронуты интересы одного магната — водочного, с другой — могущественной банковской группы, связанной с тамбовской преступной группировкой», однако отснятый материал не был выпущен в эфир. По словам Сёмина, от дальнейшего сотрудничества с «Взглядом» он отказался после того, как в это же время встретился в студии передачи с главой фонда «Город без наркотиков» Е. В. Ройзманом.

В 1998 году основал музыкальную группу «Свинни Пух» в жанре «экстремальный поп»; переименованная в «Put_in», группа прожила до 2003 года.

Будучи сотрудником свердловского областного телевидения и ведущим еженедельной передачи «Накануне», ездил в командировку на границу Чеченской Республики и Республики Дагестан, где освещал боевые будни различных подразделений милиции и 22-ой бригады внутренних войск и снял документальный фильм «Рай в тени сабель».

Во время одной из командировок в Чечню, желая отснять яму с ядовитыми газами, Сёмин потерял сознание. Спасая его, погиб лейтенант-омоновец Юрий Ильченко.

Был собственным корреспондентом журнала «Эксперт» по Уралу, делая репортажи о втором переделе собственности в России, а также провёл интервью с Б. А. Березовским и В. Ф. Вексельбергом, М. С. Черным и его братьями.

С ноября 2000 года — корреспондент программы «Вести» на канале РТР (впоследствии — «Россия», «Россия-1»), готовил репортажи и для информационно-аналитической программы «Вести недели».

Делал репортажи с заседаний Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации. Был в числе журналистов телеканала РТР, освещавших в 2001 году события на афганско-пакистанской границе, связанные с началом операции «Несокрушимая свобода». В октябре 2002 года освещал террористический акт на Дубровке, а в 2003 году готовил материалы про Иракскую войну. Совершил несколько журналистских командировок в Македонию и Сербию. Является единственным российским тележурналистом, побывавшим на американском авианосце «Гарри Трумэн». Сёмин проводил интервью с М. Б. Ходорковским и освещал ход дела ЮКОСа.

С января 2004 по март 2007 года — заведующий корреспондентским пунктом ВГТРК в США (в Нью-Йорке). За время своего пребывания здесь делал репортажи в Венесуэле, Кубе и Чили. В этой должности Сёмина сменил Е. Г. Попов.

2 апреля 2007 года дебютировал в качестве ведущего федерального выпуска «Вестей» (занимал эту должность до 2010 года), также вёл ночную информационную программу «Вести+». В июне того же года награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Периодически появлялся в программе «Специальный корреспондент» — как автор и ведущий нескольких репортажей.

В 2012 году окончил магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета защитив в качестве дипломной работы — фильм «Don’t Cry for Your Hair» удостоился специального приза на фестивале цифрового документального кино IIDF в Греции. Снятый при участии Сёмина короткометражный фильм «Sound of Vision» получил 5 высших наград фестиваля DocChallenge в рамках документального кинофорума HotDocs, в 2013 году был номинирован на Emmy.

В 2014—2015 гг. принимал участие в работе Патриотической платформы «Единой России» под руководством Ирины Яровой по поводу создания единого образовательного пространства в РФ.

С апреля 2014 по март 2019 года являлся ведущим авторской программы «АгитПроп» («Агитация и пропаганда») на телеканале «Россия-24».

С сентября 2015 года ведёт авторский канал на YouTube «АгитБлог».

Осенью 2017 года принимал участие в президентских праймериз «Левого фронта», но уступил Павлу Грудинину. Сам Сёмин говорит, что об этом «участии» узнал постфактум, его в список добавили, не спрашивая.

С 2017 года — постоянный член Изборского клуба. Сам он при этом не разделяет идеологию клуба, используя её как площадку для пропаганды.

В октябре 2017 года вместе со своими коллегами образовал альтернативную музыкальную группу «Джанни Родари».

1 апреля 2019 года объявил о закрытии «АгитПропа» и собственном уходе с «России-24». По его словам, причиной этого стало обнародованное проектом «Последний звонок» письмо инженера РКЦ «Прогресс» из Самары с негативной оценкой происходящего в отрасли. Также журналист высказал претензии в адрес руководства «России-24», размещавшего рано утром или поздно ночью посвящённые внутрироссийской повестке выпуски «Агитпропа».

Семья

Отец — Виктор Николаевич Сёмин (род. 1954), инженер и испытатель ракетной техники; окончил среднюю школу № 9 и механико-математический факультет Новосибирского государственного университета; работал в конструкторском бюро «Новатор», где, в частности, принимал участие в разработке крылатых ракет «Калибр»; позднее работал на Машиностроительном заводе имени М. И. Калинина. В 2007 возглавлял общественную приёмную партии «Единая Россия» в Екатеринбурге.

Мать — Нина Ивановна Сёмина, (род. 1957, Кустанай); окончила филологический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького. Работала редактором технической литературы на Машиностроительном заводе имени М. И. Калинина; ведёт кружок юных корреспондентов. Почётный работник сферы образования.

У Константина Сёмина есть два младших брата.

Бывшая жена — Марина Александровна Романюха (род. 27.02.1982, Свердловск). Познакомилась с Сёминым в возрасте 17 лет, вскоре после чего переехала вместе с родителями в США.

Политические взгляды

По политическим взглядам Константин Сёмин считает себя марксистом и коммунистом. Хотя и отмечает, что «к этому шёл очень долго» и первоначально являлся «убеждённым либералом».

Известные работы

Константин Сёмин является автором документальных телефильмов:

  • «Америка-мама. Дети на экспорт» («Специальный корреспондент», 2007, показан в январе 2013 года),
  • «Империя добра» («Специальный корреспондент», 2008),
  • «Уроки молдавского» («Специальный корреспондент», 2009),
  • «Украина» («Специальный корреспондент», 2010) (в соавторстве с Владимиром Меньшовым),
  • «Don’t Cry for Your Hair» (2012),
  • «Подавляющее меньшинство» («Специальный корреспондент», 2013),
  • «Планета Вавилон. Хроники великой рецессии» (2013),
  • «Биохимия предательства» (2014),
  • «Лица Новороссии» («Специальный корреспондент», 2014),
  • «Зёрна и плевелы» (2015),
  • «Радиус поражения» (2015),
  • «Серые Волки» (2016),
  • «Последний звонок» (2017),
  • «Чернонебыль» (2019).

Скандалы

«Заслуженная пуля» Зорана Джинджича

В ночь с 21 на 22 февраля 2008 года в эфире телеканала «Россия» прошёл выпуск программы «Вести+», вызвавший международный скандал. Ведущий выпуска Константин Сёмин, комментируя беспорядки в Сербии, вызванные провозглашением независимости Косово, в резких выражениях охарактеризовал недавнюю историю страны (начиная с Бульдозерной революции) и особенно убитого в 2003 году премьер-министра Зорана Джинджича:

Несколько лет назад обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джинджича, человека, развалившего легендарную сербскую армию и спецслужбы, продававшего в Гаагу героев национального сопротивления за абстрактную экономическую помощь и получившего за это заслуженную пулю.

Сербское правительство потребовало у руководства «России» предоставить стенограмму передачи и разъяснить, были ли высказывания ведущего его личной инициативой или же отражением официальной позиции канала. Заявления Сёмина стали предметом обсуждения в парламенте Сербии; раздавались призывы отозвать сербского посла из России. Во время официального визита в Сербию российская делегация во главе с премьер-министром Виктором Зубковым заверила, что высказывания Сёмина не связаны с позицией властей РФ; комментариев от руководства телеканала не последовало. Сам Сёмин позднее отметил следующее: «Я освещал войны в Югославии и прекрасно понимал, о чём говорил. Программу записал один из либеральных блогеров. Власти Сербии потребовали моего увольнения. Но сербы из разных стран начали собирать подписи в мою защиту, присылали их в редакцию факсом, и начальство на это не пошло».

«Биохимия предательства»

17 февраля 2014 года телеканал «Россия-1» показал документальный фильм Константина Сёмина «Биохимия предательства».

Автор фильма в интервью «Накануне.ru» сообщил о том, что не все герои программы были в курсе того, какой теме будет посвящён его фильм. Сёмин принёс всем извинения, сказав при этом, что хоть «речь не шла о съёмках скрытой камерой, но очень многим нам приходилось представляться иначе, чем мы должны были бы». В частности, Сёмин представлялся как сторонник Навального и убеждал участников съёмок, будто не работает на государственном канале и снимает свой собственный фильм на собственные средства.

Позднее Сёминым был опубликован материал, вносящий ясность в якобы фальсифицированные данные интервью.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!