Саббатини, Лоренцо


Лоренцо Сабатини (Сабаттини, Саббатини) (итал. Lorenzo Sabatini (Sabattini, Sabbatini); иногда Лоренцо из Болоньи; ок. 1530 — 1576 или 1577) — итальянский художник-маньерист XVI века, живший в Болонье.

Биография

Лоренцо Сабатини родился в Болонье, учился у Просперо Фонтана, который был его учителем и соавтором; был другом Орацио Самаччини. Его стиль сформировался также под влиянием Джорджо Вазари и эмилианского маньеризма Пармиджанино.

В 1565 году он работал в мастерской Джорджо Вазари во Флоренции, где был избран членом Академии.

Между 1566 и 1573 годами он жил в Болонье, где занимался росписью стен нескольких церквей, в том числе Санта-Мария-делле-Грацие, Кьеза-делла-Морте, Сан-Мартино Маджоре и Сан-Джакомо Маджоре.

В 1573 году он переехал в Рим, чтобы работать под руководством Вазари в Капелла Паолина (с Федерико Цуккаро) и Сала Регия Ватикана, где принял многие из стилистических особенностей школы Рафаэля и где создал, возможно, свою наиболее известную картину, «Триумф Веры над неверностью». После смерти Вазари в 1574 году Григорий XIII назначил Сабатини смотрителем работ в Ватикане — эту должность он сохранял до своей преждевременной смерти.

Лоренцо Сабатини умер в городе Риме в 1577 году. Среди его учеников были гравёры Джулио Антонио Бонасоне и художник фламандского происхождения Денис Калверт.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!