Степногорский подшипниковый завод


Акционерное общество «Степногорский подшипниковый завод» — производственное предприятие в городе Степногорске Акмолинской области республики Казахстан. Входит в состав Европейской подшипниковой корпорации. Ранее называлось Государственный подшипниковый завод № 16 (ГПЗ-16). Специализируется на выпуске роликовых радиальных подшипников для железнодорожного транспорта.

История

Завод основан в 1976 году. 27 декабря 1977 года был выпущен первый подшипник. Проектная мощность: 2,2 млн подшипников в год.

В 1992 году предприятие выпускало пять типов подшипников, а в 1993 году — 7 типов. Сейчас выпускает 12 типоразмеров. В 1990-е годы завод испытывал финансовые трудности из-за узкого рынка сбыта. Затем его приобрёл бизнесмен Гафур Ихсан.

В 2001 году Степногорский подшипниковый завод был крупнейшим (по обороту) предприятием в составе Европейской подшипниковой корпорации.

Продукция

Завод производит

  • роликовые радиальные подшипники с короткими цилиндрическими роликами (применяются в железнодорожном транспорте).
  • вагонные буксовые подшипники для железнодорожного подвижного состава. По технико-экономическим показателям подшипники соответствуют данным типов подшипников по каталогу SKF NG.
  • тороидальные (бессепараторные) подшипники

В настоящее время ведутся работы по освоению новых видов продукции. Готовится принципиально новый кассетный подшипник, который конструктивно заменит ныне используемый подшипник моторно-осевых тягловых электродвигателей электровозов и тепловозов. Так завод готов к расширению номенклатуры выпускаемых подшипников, запасных частей для железной дороги, транспорта и другой продукции промышленного назначения.

Ежедневно при двухсменной работе с конвейера предприятия сходит 2200-2500 изделий.

Именно на этом заводе впервые в СНГ перешли на производство вагонных буксовых подшипников с пластмассовым сепаратором.

Качество

По результатам опроса и исследований Центра международного маркетинга АО «Степногорский подшипниковый завод» награждён в 1995 году Алмазной Звездой Качества, а в 1996 году ГПЗ-16 наградили за конкурентную и качественную продукцию, за участие в развитии экономики Казахстана, интеграцию в мировую экономику, а также за активное поддержание высокого уровня развития своего бизнеса АО «СПЗ» было удостоено международного приза «GOLD GLOB», учрежденного East Development Foundation Inc.

Степногорские подшипники с полиамидными сепараторами новой конструкции успешно прошли испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта.

В 2008 году система менеджмента качества завода прошла ресертификацию на соответствие стандарту ISO 9001:2000.

Обороты

Объём товарной продукции за 2009 год составил 7,1 млрд. тенге.

В 2010 году предприятие увеличило выпуск подшипников на 6%

Прочее

Степногорский подшипниковый завод взял шефство над детским домом города Акколь (бывш. Алексеевка).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!