Османоглу, Омер Фарук


Шехзаде Омер Фарук (тур. Şehzade Ömer Faruk), также известен как Омер Фарук Османоглу (тур. Ömer Faruk Osmanoğlu); (27 февраля 1898 года, Стамбул — 28 марта 1969 года, Каир) — единственный сын последнего халифа из династии Османов Абдул-Меджида II; дамат (зять) последнего османского султана Мехмеда Вахидеддина. С 1919 по 1924 год был главой Фенербахче (футбольный клуб).

Биография

Омер Фарук родился 27 февраля 1898 года в Стамбуле в семье последнего халифа из династии Османов Абдул-Меджида II и его первой жены Шехсувар Кадын Эфенди. У Омера была младшая сестра Хатидже Хайрие Айше Дюррюшехвар Султан, матерью которой была третья жена Абдул-Меджида, Атие Мехисти Кадын Эфенди. Обучался в Султанской школе в Стамбуле и военной академии Потсдама. Участвовал в Первой мировой войне.

Омер был женат на своей кузине Рукие Сабихе Султан, младшей дочери последнего османского султана Мехмеда Вахидеддина от его первой жены Эмине Назикеды Султан. От него Рукие родила трёх дочерей (Фатьма Неслишах, Ханзаде и Неджла Хибетуллах), старшая из которых стала последним представителем династии, рождённым до свержения султаната и последним человеком, зарегистрированным в «Книге Османской Династии».

Омер Фарук увлекался футболом и был признан мастером спорта. В 1919 году в возрасте 21 года был назначен главой спортивного клуба Фенербахче; пробыл в этой должности пять лет.

В апреле 1921 года Омер Фарук отправился в Анатолию для участия в войне за независимость Турции. По некоторым данным, шехзаде был послан в Анатолию именно как представитель династии султаном Вахидеддином. Однако, правительство в Анкаре в районе Инеболу дало указание вернуть шехзаде в Стамбул.

В соответствии с Законом № 431 от 3 марта 1924 года, Омер с женой и детьми попал в списки принудительной депортации. Семья переехала в Ниццу, где родилась младшая дочь Неджла и получали образование старшие дочери. Спустя некоторое время, Омер с семьёй перебрался в Швейцарию, а затем во Францию и Египет, где старшая дочь Омера, Неслишах, вышла замуж и стала принцессой-консортом Египта. В 1948 году Омер Фарук развёлся с Рукие. Некоторое время спустя он женился на Михрибан Михришах Султан, младшей дочери шехзаде Юсуфа Иззеддина (сын султана Абдул-Азиза) от его пятой жены Леман (Юнлюсой) Ханым Эфенди.

Шехзаде Омер Фарук прожил в изгнании 45 лет и умер 28 марта 1969 года в Каире. Спустя 8 лет, 10 марта 1977 года, тело Омера Фарука с особого разрешения правительства было перезахоронено в тюрбе Махмуда II в Джагалоглу, Фатих, Стамбул.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!