Вильгельм де Варенн, 1-й граф Суррей


Вильгельм де Варенн (англ. William de Warenne; ум. 1088, Льюис, Англия) — нормандский аристократ, соратник Вильгельма Завоевателя и 1-й граф Суррей (1088), один из крупнейших магнатов Англии конца XI века и основатель англо-нормандского дворянского рода Вареннов.

Биография

Вильгельм был сыном нормандского рыцаря Родульфа (Ральфа) и Эммы (или Беатрисы), по одной из версий, внучатой племянницы Гунноры, жены Ричарда I, герцога Нормандии. Как младший из братьев, он мог рассчитывать лишь на меньшую долю отцовского наследства. В молодости Вильгельм (французский вариант — Гийом) участвовал на стороне юного герцога Вильгельма в борьбе с мятежными баронами Котантена и отличился в кампаниях 1052—1054 годов. За его помощь герцог предоставил Вильгельму довольно значительные владения в Верхней Нормандии, в том числе и замок Белланкомбр в долине речки Варенн (на территории современного департамента Сена Приморская), в честь которой Вильгельм и его потомки получили свою фамилию.

Варенн был одним из советников герцога Вильгельма и активных сторонников плана вторжения нормандцев в Англию. Когда в сентябре 1066 года войска Вильгельма высадились на английском побережье, среди них был и отряд Варенна. Он участвовал в сражении при Гастингсе и последующем завоевании Англии. За свою поддержку Вильгельм получил от короля суссексский рейп Льюис, один из основных элементов в оборонительной системе юго-восточного побережья, а также земельные лены в других двенадцати английских графствах. Наиболее важными из них были владения в Норфолке и Йоркшире, где Вильгельм де Варенн возвёл замки Касл-Акр и Конисбро в виде классических ранненормандских укреплений типа «motte-and-bailey». Кроме того, Вильгельм построил замок в Льюисе, прекрасно сохранившийся до настоящего времени. К концу жизни, как свидетельствует «Книга страшного суда», Вильгельм де Варенн был одним из наиболее богатых англонормандских аристократов.

На протяжении всей своей жизни Варенн сохранял лояльность королю Вильгельму Завоевателю и его сыну. В 1088 году он участвовал в подавлении восстания баронов против Вильгельма II, за что получил титул графа Суррея, хотя не имел никаких владений в этом графстве. Однако из-за ран, полученных во время боёв с мятежниками, Варенн вскоре после этого скончался.

Уже при Вильгельме де Варенне, 1-м графе Суррее, дом де Варенн являлся одним из самых могущественных, знатных и богатых англо-нормандских дворянских родов. По некоторым современным оценкам, Вильгельм де Варенн был самым богатым человеком за всю историю Великобритании.

Брак и дети

  • (ок. 1070) Гундреда (ум. 1085), ранее считалась дочерью (возможно, незаконнорождённой) Вильгельма Завоевателя, в настоящее время эта версия отвергнута. Их дети:
    • Вильгельм де Варенн (ум. 1138), 2-й граф Суррей;
    • Эдита де Варенн, жена Жеро де Гурне, сеньора де Гурне-ан-Брей
    • Рейнольд де Варенн (ум. до 1118).
  • (после 1085) сестра нормандского рыцаря Ричарда Гуэ


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!