Кубок мира по хоккею с шайбой 2016


Кубок мира по хоккею с шайбой 2016 — 3-й розыгрыш Кубка мира под эгидой Национальной хоккейной лиги при содействии ИИХФ и Ассоциации игроков НХЛ, проходил в Торонто с 17 по 29 сентября 2016 года. В турнире приняли участие 8 сборных команд, две из которых, сборные Европы и Северной Америки, были сформированы специально для этого турнира. Кубок мира проводился на площадках североамериканского формата и по правилам НХЛ.

Победителем турнира, во второй раз в своей истории стала сборная Канады, которая в финальной серии обыграла сборную Европы в двух матчах. Самым ценным игроком Кубка мира был признан капитан Канады — Сидни Кросби.

Место проведения

В отличие от прошлых Кубков мира, этот проходил только в одном городе — Торонто. Все матчи турнира были сыграны на арене «Эйр Канада-центр», которая является домашней для клуба НХЛ «Торонто Мейпл Лифс». «Эйр Канада Центр» уже принимал пять матчей Кубка мира 2004 года, включая финал.

Участники

В турнире принимали участие 8 сборных. Сборная Северной Америки состоит из игроков США и Канады не старше 23 лет. В сборную Европы заявлены игроки из европейских стран, которые не представлены отдельными сборными на турнире, таких как Германия, Словакия, Швейцария, Дания и других.

Судьи

Национальная хоккейная лига утвердила 7 главных и 7 линейных судей для обслуживания матчей Кубка мира. Все они являются судьями НХЛ.

Составы команд

В состав каждой команды входит 23 игрока, 3 из которых вратари. Имена 16 игроков (включая как минимум двух вратарей) были объявлены 2 марта 2016 года, а окончательные составы — 27 мая 2016 года.

Регламент турнира

Команды разбиты на две группы, в которых проводят по три матча. В плей-офф выходят по две команды из каждой группы, набравшие наибольшее количество очков. Победители групп играют полуфинальные матчи с командами, занявшими вторые места в другой группе. Победители полуфиналов встречаются в финальной мини-серии до двух побед.

При равном счёте по итогам основного времени матча на групповом этапе проходят овертаймы в формате «3 на 3» продолжительностью пять минут, в случае ничейного результата назначается серия буллитов. В плей-офф проводится неограниченное количество овертаймов в формате «5 на 5» продолжительностью 20 минут до первой заброшенной шайбы.

За победу в матче команда получает 2 очка. Проигравшая в основное время команда очков не получает, а за поражение в дополнительное время или в серии послематчевых буллитов команда получает 1 очко. При равном количестве набранных очков более высокое место в группе занимает команда, одержавшая победу в очной встрече. При равенстве очков более чем у двух команд учитываются следующие показатели: количество побед в основное и дополнительное время (не учитывая победы по буллитам), победы только в основное время, общая разница забитых и пропущенных шайб, общее количество заброшенных шайб.

Призовой фонд

Каждая команда получает по $500 тыс. за участие на Кубке мира. Победитель турнира получает $1 млн, а финалист — $500 тыс. Также каждая команда получает прибыль от трансляций выставочных матчей в преддверии Кубка мира, где она номинально являлась хозяйкой площадки.

Контрольные матчи

В рамках подготовки к турниру команды провели тренировочные лагеря с 5 по 7 сентября, а также по три контрольных матча с 8 по 14 сентября.

Начало матчей указано по местному времени (UTC+3:00)

Начало матчей указано по местному времени (UTC−4:00)

Начало матчей указано по местному времени (UTC+2:00)

Начало матчей указано по местному времени (UTC−4:00)

Предварительный раунд

Группа A

Источник: wch2016.com/ru

Начало матчей указано по местному времени (UTC−4:00)

Группа B

Источник: wch2016.com/ru

Начало матчей указано по местному времени (UTC−4:00)

Плей-офф

* — количество овертаймов

Полуфинал

Начало матчей указано по местному времени (UTC−4:00)

Финал

Начало матчей указано по местному времени (UTC−4:00)

Канада выиграла серию 2-0

Статистика

Итоговое положение команд

Лучшие бомбардиры

По данным: WCH2016

Лучшие вратари

В списке указаны вратари, сыгравшие не менее 40% от всего игрового времени их сборной.

По данным: WCH2016

Индивидуальные награды

Самый ценный игрок (MVP):

  • Сидни Кросби

Трансляция турнира



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!