Улица Кравченко (Москва)


Улица Кравченко (с 1959 года до 9 мая 1960 года — Четвёртая улица Строителей) — улица в Москве на границе Ломоносовского района Юго-Западного административного округа и района Проспект Вернадского Западного административного округа.

История

Улица была образована в 1959 году, первое название Четвёртая улица Строителей. 9 мая 1960 года улица получила современное название в память о дважды Герое Советского Союза, военном лётчике, участнике боёв на Халхин-Голе (1939) и в Финляндии (1939—1940) Г. П. Кравченко (1912—1943), в годы Великой Отечественной войны командовавшем крупными авиационными соединениями и погибшем в воздушном бою 23 февраля 1943 года.

Квартал к северо-востоку от улицы представляет собой жилую застройку 1950-х годов, территория к юго-западу от улицы, за Удальцовскими прудами, застраивалась в 1960-х годах.

В конце 1970-х годов в рамках подготовки к Олимпиаде-80 на территории между улицей Кравченко, Ленинским проспектом, проспектом Вернадского и Удальцовскими прудами были построены три гостиницы, две из которых после окончания Олимпиады были превращены в общежития МГУ имени М. В. Ломоносова «Дом студента на Кравченко» (ул. Кравченко, д. 7) и «Дом студента на Вернадского» (пр-т Вернадского, д. 37), а гостиница «Спорт» (ул. Кравченко, д. 1) оставалась гостиницей до сноса в 2004 году.

В 2005 году на углу с проспектом Вернадского построен жилой комплекс «Наука» из двух высотных домов.

Расположение

Улица Кравченко, являясь продолжением улицы Академика Пилюгина, проходит от Ленинского проспекта на северо-запад до проспекта Вернадского. Между проспектом Вернадского, улицей Кравченко, Ленинским проспектом и улицей Удальцова расположены Удальцовские пруды. По улице Кравченко проходит граница Ломоносовского района Юго-Западного административного округа и района Проспект Вернадского Западного административного округа. Нумерация домов начинается от Ленинского проспекта.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • вл. 1 — руины гостиницы «Спорт» (снесена в 2004 году);
  • д. 7 — общежитие МГУ имени М. В. Ломоносова «Дом студента на Кравченко» (ДСК, «Минус»).

По чётной стороне:

  • д. 22 — троллейбусная станция «Кравченко».

Транспорт

Метро

  • Станция метро «Проспект Вернадского» Сокольнической линии и строящаяся станция метро «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии (будут соединены переходом) — западнее улицы, на пересечении проспекта Вернадского и улицы Удальцова.
  • Строящаяся станция метро «Новаторская» Большой кольцевой линии — будет расположена южнее улицы, на пересечении Ленинского проспекта с улицами Новаторов и Удальцова.

Автобус

  • 1: заезд с Ленинского проспекта для разворота.
  • м1: конечная остановка со стороны Ленинского проспекта.
  • 113: заезд с Ленинского проспекта для разворота.
  • 144к: конечная остановка со стороны Ленинского проспекта.
  • 153: от проспекта Вернадского до Ленинского проспекта.
  • 266: конечная остановка со стороны проспекта Вернадского.
  • 616: от проспекта Вернадского до Ленинского проспекта и обратно.
  • П11: от проспекта Вернадского до Ленинского проспекта.
  • С17: от проспекта Вернадского до Ленинского проспекта.
  • т34: заезд с проспекта Вернадского в сторону центра.

Троллейбус

  • Бывшее разворотное кольцо со стороны Ленинского проспекта. Использовалось для маршрутов 33, 33к, м4к.
  • Бывшее разворотное кольцо со стороны проспекта Вернадского. Использовалось для маршрутов 34, 34к.

Происшествия

В ночь на 19 декабря 1999 года в студенческом семейном общежитии МГУ «ДСК» (ул. Кравченко, д. 7) произошёл пожар. По предварительным данным возгорание произошло в к. 208 на втором этаже, которая выгорела полностью. Сгорели две лифтовые кабины, лифтовый холл второго этажа. Всего погибло 11 человек, из них двое граждан Республики Корея, 5 граждан КНР, гражданка Украины, гражданин Грузии. 7 погибших пытались воспользоваться лифтами и задохнулись в них, 3 — в лифтовом холле. Один человек был найден мёртвым под окном к. 208. 4 человека были госпитализированы с ожогами. Других жертв удалось избежать, эвакуировав из здания 450 человек. К 1:30 ночи пожар был ликвидирован.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!