Петерсен, Петур


Петур уй Туни Петерсен (фар. Petur í Túni Petersen; род. 20 сентября 1999 года в Тофтире, Фарерские острова) — фарерский футболист, защитник клуба «Б68».

Клубная карьера

Петур воспитывался в академиях двух клубов: «Б68» из родной деревни Тофтир и «Вуйчингура» из Норагёты. За взрослую команду «викингов» он дебютировал 28 мая 2017 года в матче чемпионата Фарерских островов против «Скалы», заменив Атли Грегерсена на 49-й минуте: через 7 минут он отметился голевой передачей. Это была единственная игра Петура за «Вуйчингур», который по итогам сезона стал чемпионом Фарер.

В 2018 году состоялся переход защитника из «Вуйчингура» в «Б68», выступавший в первом дивизионе. Он дебютировал за тофтирский коллектив 10 марта 2018 года в поединке против второй команды «ТБ/ФКС/Ройн». Всего в своём дебютном сезоне Петур провёл 26 игр в первой фарерской лиге, отметившись 1 голом. В сезоне-2019 он отыграл 19 игр. В 2020 году Петур принял участие в 24 играх первого дивизиона и забил 1 мяч. Он также сыграл в стыковом матче против «АБ»: защитник вышел на поле в стартовом составе и был заменён Лейвуром Хёйгором на 56-й минуте. По итогам встречи его клуб добился выхода в высший фарерский дивизион.

Международная карьера

Петур представлял Фарерские острова на юношеском уровне, в общей сложности приняв участие в 15 встречах.

Cтатистика выступлений

По состоянию на 7 января 2021 года:

Достижения

Командные

«Вуйчингур»
  • Чемпион Фарерских островов (1): 2017

Личная жизнь

Младший брат Петура, Фруйи Петерсен, также является футболистом. Братья вместе выступают за «Б68».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!