Канал Волга — Уводь


Волга — Уводь (Волга-Уводь) — канал в центральной России. Протяжённость — 78 километров. Высота устья — 126,4 м над уровнем моря. Достопримечательность Ивановской области. Создатель — трест «Центродорстрой», находится на балансе Ивановского УМП «Водоканал».

История создания

Строительство канала началось в сентябре 1960 года. 2 ноября 1965 года была пущена насосная станция в деревне Пеньки. Канал сдан в эксплуатацию в сентябре 1966 года. Основное назначение этого канала — водоснабжение стоящего на Уводи крупнейшего текстильного центра Иваново. Насосная станция поднимает воду из Волги на высоту 51 м, а дальше она идет самотеком. Его строительство продолжалось пять лет. Собственно трубопровод состоит из четырёх труб длиной 300 метров и диаметром 1,2 м каждая. Длина канала 78 км, ширина — 20 м, а средняя глубина воды — 2,5 м. Паводковые и дождевые воды, которые прежде свободно стекали по лежавшим на пути канала овражкам и ложбинкам, теперь крайне опасны. Они могут загрязнить канал и даже разрушить его. Для их пропуска под каналом построено 15 труб ливнепроводов, над ним — 3 акведука, для сбора этих вод — 9 водопусков.

Факты

  • Впервые в практике гидротехнического строительства под руководством инженеров Чаева, Фишера Г. С. и Арутюнова В. С. было осуществлено экранирование откосов канала из моренных суглинков в зимнее время без каких-либо мероприятий по обогреву.

Современная ситуация

В настоящее время канал потерял своё практическое значение для города. Большие объёмы воды, некогда требовавшиеся для текстильных предприятий, теперь не нужны в виду закрытия большинства из них. Вода в канале стоячая, плавают бобры. Канал постепенно зарастает кустарником, который выпиливается раз в несколько лет. Глубина канала не превышает 2 метров. Часть акведуков протекает.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!