Эффект Флоренс Найтингейл


Эффект Флоренс Найтингейл (англ. Florence Nightingale effect) — психологический эффект, проявляющийся, когда врач или медсестра, ухаживающие за больным, начинают к нему испытывать романтические чувства, перерастающие в любовь или сексуальное влечение. Эти чувства могут иногда исчезнуть, если уход за пациентом прекращается, либо когда тот выздоравливает или умирает.

Происхождение

Эффект получил имя сестры милосердия Флоренс Найтингейл, основоположницы современной санитарии и сестринского дела. Она очень сильно заботилась о своих пациентах и по ночам обходила их палаты, держа в руке лампу. Пациенты прозвали её «Дамой с лампой» и «Ангелом», поскольку страдания многих раненых облегчались при виде Найтингейл, а смертность в больницах резко снизилась. Именно правила и методы помощи раненым, внедрённые Найтингейл, стали основой современного ухода за больными в медицине.

Существует множество легенд и слухов, по которым Флоренс Найтингейл была влюблена в кого-то из собственных подопечных. В реальности же она не выходила замуж, поскольку опасалась, что семья может вмешаться в её карьеру и оставить без работы. В 1982 году актёр Альберт Финни в интервью назвал подобный эффект «синдромом»: ранее подобный синдром приписывали врачам, которые получали нематериальное вознаграждение за свою работу.

Эффект или синдром?

Ситуацию с любовными чувствами между медсестрой и больным правильно называть именно эффектом. Синдромом Флоренс Найтингейл современная медицина называет синдром хронической усталости: известно, что сама Найтингейл страдала от него в течение всей жизни. Эффект же не признаётся медициной как какое-то медицинское заболевание, а больше считается одним из элементов поп-культуры или нарушением медицинской этики и проявлением непрофессионализма. Ещё одна путаница возникает, когда некоторые считают, что пациент сам влюбляется в лечащего врача (по версии Зигмунда Фрейда, это всего лишь психологический перенос).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!