Гайворонский, Иван Иванович


Иван Иванович Гайворонский (1925—1944) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии младший сержант.

Биография

Родился в 1925 году в посёлке Елань Аткарского уезда Саратовской губернии РСФСР СССР (ныне посёлок городского типа — районный центр Волгоградской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Украинец. Образование среднее.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван Еланским районным военкоматом Сталинградской области в феврале 1943 года. После учёбы в полковой школе в августе 1943 года младший сержант Гайворонский направлен в расположение 182-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии резерва Ставки Верховного Главнокомандования и 20 августа 1943 года был зачислен автоматчиком в 5-ю стрелковую роту. 7 сентября 1943 года 37-я армия вошла в состав Степного фронта. В сентябре 1943 года участвовал в Полтавско-Кременчугской операции фронта, в ходе которой подразделения 182-го гвардейского стрелкового полка вышли к Днепру в районе села Мишурин Рог. 28 сентября 1943 года в числе первых высадился на правый берег Днепра и, собрав группу автоматчиков, прорвал боевое охранение противника. Затем в боях за расширение плацдарма и освобождение сёл Дериевка и Куцеволовка неоднократно демонстрировал образцы мужества и отваги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем участвовал в освобождении Правобережной Украины уже в составе 273-го гвардейского стрелового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии. В середине июля 1944 года был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь в город Котовск. Однако спасти его не удалось. 24 июля 1944 года скончался в хирургическом передвижном госпитале № 5153. Похоронен в городе Котовск Одесской области Украины на кладбище № 2 по улице Виноградной.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (22.02.1944);
  • орден Ленина (22.02.1944).

Память

  • Бюст Героя Советского Союза И. И. Гайворонского установлен в пгт Елань Волгоградской области Российской Федерации.
  • В честь Героя Советского Союза И. И. Гайворонского названа улица в пгт Елань Волгоградской области Российской Федерации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!