Города-побратимы и города-партнёры Белграда


Города-побратимы и города-партнёры Белграда — населённые пункты, с которыми Белград заключил соглашение о побратимстве или подписал иной документ о партнёрстве и сотрудничестве. Всего Белград имеет пять соглашений о побратимстве и девятнадцать договоров о сотрудничестве с различными городами.

Согласно Уставу Белграда, город может сотрудничать с другими населёнными пунктами в рамках внешней политики Сербии, уважая территориальное единство и правовой порядок Сербии, а также в соответствии с Конституцией и законом. Соглашение о побратимстве или иной форме сотрудничества от имени Белграда заключает городская Скупщина, при согласии со стороны сербского Правительства. Контакты Белграда с другими городами осуществляются в форме встреч официальных делегаций, обмена профессиональными и учебными группами, участия в работе международных организаций городов, в экономических и культурных мероприятиях, обмене публикациями и другими информационными материалами и т. д.

Первым городом-побратимом Белграда стал Ковентри. Первые связи между ними были установлены в 1953 году, а спустя четыре года была подписана Хартия о побратимстве.

В 2015 году Белград присоединился к международной организации EUROCITIES.

Легенда

В списке представлены города, с которыми у Белграда есть соглашение о побратимстве или сотрудничестве. Они располагаются в порядке хронологии подписания соответствующего документа.

Таблица:

  • Герб или другой символ — иллюстрация официального герба, флага или другого символа города;
  • Название города — название города, с которым Белград подписал соглашение;
  • Государство — в какой стране находится город;
  • Дата подписания документа — в каком году было подписано соглашение о сотрудничестве или побратимстве;
  • Комментарий — описание документа;
  • Пр. — ссылки на источники;

Города-побратимы

Города-партнёры



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!