Умар-мирза


Омар-мирза (1383—1407) — царевич из рода Тимуридов, внук Тамерлана.

Биография

Второй сын Миран-шаха. Родился в 1383 году, его матерью была Урун Султан Ханика, дочь Суюргатмыш-хана, правителя Чагатайского улуса. Имел старшего родного брата Абу-Бакра-мирзу.

В 1398 году , когда Тимур ушёл в Индию, стал правителем Самарканда. По его возвращении принял деда и отчитался о своём правлении.

В 1403 или 1404 году получил от деда западную часть державы,которые включали территории Грузии, Армении, Азербайджана, части Ирана и Ирака.

Сопровождал Руи Гонзалес де Клавихо во время его посольства.

В 1405 году собрал войска и арестовал брата Абу Бакра-мирзу,посадив его в тюрьму в Султании и двинулся на отца но тот бежал. Мать братьев его упрекала

А мать этих Омара Мирассы и Абобакера Мирассы, узнав о том, что брат пленил брата, отправилась к Омару Мирассе, разорвав на себе одежду и обнажив грудь. Пришла к сыну, заливаясь слезами, говоря: «Я родила вас, дети, а теперь ты хочешь убить своего брата, хотя знаешь, что он тебе единокровный и что все его любят». А [сын] ответил, что пленил своего брата только за то, что он глуп и дерзок, говорит [непотребные] речи, но что он не желает ничего другого, как [видеть] своего отца сеньором. Пленив брата, [Омар] решил положить конец его дурным намерениям, так как он был отчаянным человеком и чакатаи его очень любили.

Двинулся войной на отца, заключив позже мир с Шахрухом, вёл переписку со своими людьми.

Прибыв в Султанию ,приказал своим людям отравить брата, и уехал, но узнав в дороге, что брат бежал, послал за ним погоню. Его войско перешло на сторону Абу Бакра и он заключил мир с отцом.

В 1405—1406 году его двоюродные братья Рустам-мирза, Пир Мухаммад Мирза и Искандар Султан-мирза заключили с ним союз и начали войну против Абу-Бакра, но они были разбиты Абу-Бакром, который осадил Исфахан. Позднее союз братьев рухнул и они рассорились между собой, начав междоусобицы.

В том же году стал правителем Мазендерана, прославился милостью и добротой с подданными.

В 1407 году направился в военный поход с братом Абу Бакром-мирзой во владения Шахруха. Братья были разбиты, разгромленный Омар-мирза бежал в пустыню. Люди Шахруха нашли его тяжело раненого, Шахрух отправил к нему врача, его повезли закованного в цепи, но по пути в Герат Омар-мирза умер от ран. По другой версии был убит в битве.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!