Би Джи Патхум Юнайтед


«Би Джи Патхум Юнайтед» (англ. BG Pathum United Football Club, тайск. สโมสรฟุตบอลบีจี ปทุม ยูไนเต็ด) — таиландский футбольный клуб из города Буэнгъитхо в провинции Патхумтхани, Большой Бангкок. На данный момент выступает в Тайской лиге 1.

История

Футбольный клуб «Бангкок Гласс» был основан в 2006 году и назван в честь владельца клуба — «Бангкок Гласс», группы компаний, занимающихся производством изделий из стекла. ФК «Бангкок Гласс» начал выступать в Тайской премьер-лиге, после покупки командой франшизы другого таиландского клуба — «Крунг Таи Банк» в январе 2009 года.

Первую официальную игру клуб провёл в Кубке королевы в 2009 году против «Срирача».

За несколько сезонов, проведённых клубом в высшей лиге Таиланда лучшим результатом было третье место в сезонах 2009 и 2016, а так же победа в Кубке Таиланда в 2014.

Осенью 2018 года «Бангкок Гласс» закончил сезон на 14-ом месте и выбыл во Вторую лигу. Для того, чтобы получить поддержку болельщиков из провинции Патхумтхани клуб сменил название на «Би Джи Патхум Юнайтед» и, начиная с сезона 2019, выступает под новым именем.

Домашней ареной является «Лео Стэдиум», который был открыт в 2010 году и вмещает 16 000 зрителей. В 2018 году на стадионе Лео было установлено натуральное травяное покрытие.

Символом клуба является кролик — это происходит от китайского зодиака первого президента клуба Павина Бхиромбхакди, который родился в год кролика.

Достижения

Домашние соревнования

  • Чемпионат Таиланда по футболу
    • Чемпион (1): 2020/21
  • Кубок Таиланда
    • Обладатель (1): 2014

Международные соревнования

  • Кубок Сингапура
    • Обладатель (1): 2010

Сезоны



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!