Discovering the Waterfront


Discovering the Waterfront — второй студийный альбом канадской пост-хардкор группы Silverstein, выпущённый 16 августа 2005 года на лейбле Victory. На три песни с альбома были выпущены видеоклипы: «Smile In Your Sleep», «Discovering The Waterfront» и «My Heroine».

Запись альбома

Альбом записан в Калифорнии, на студиях Capitol Studios в Голливуде и Maple Sound в Санта-Ане, с марта по апрель 2005 года. Продюсером выступил Кэмерон Уэбб, он же занимался сведением альбома.

Выпуск

В апреле и мае 2005 года группа выступала по США в рамках тура Fueled By Ramen & Friends. С середины июня по середину августа группа отправилась в тур Warped.

Песня «Smile In Your Sleep» была выпущена в виде радио-сингла 19 июля. Сам альбом Discovering the Waterfront вышел 16 августа 2005 года на лейбле Victory.

Во время туров планировалось объединение групп Hawthorne Heights, Bayside, Aiden и Silverstein, но произошла трагедия: во время поездки в Солт-Лейк-Сити туровой фургон Bayside попал в аварию и перевернулся, из-за чего погиб барабанщик Джон «Beatz» Хулоан. «На прошлой неделе нам было очень, очень тяжело», — сказал вокалист Шейн Тольд. «Мы два года ездили в фургоне и не пристегивались ремнями безопасности. Мы ехали сквозь ледяные бури с плохими шинами, так что нам просто очень повезло, что с нами никогда ничего подобного не случалось. Это действительно открыло нам глаза».

В феврале 2006 года группа отправилась в короткое турне по США в качестве хедлайнеров, при поддержке Spitalfield, The Audition и Stretch Arm Strong. 28 февраля вышел клип на песню «Discovering The Waterfront». В августе 2006 группа выступила на фестивале Dirt Fest.

Альбом был переиздан 19 сентября 2006 года с DVD и бонус-треком «Rodeo Clown». Кроме того, вышел двухсторонний DVD, где на одной стороне было видео о группе Bayside, а на другой — видео о самом альбоме.

Название, музыка и тексты

По словам музыкантов, название альбома представляет собой «способ выразить своё представление о том, как со временем может измениться точка зрения человека. Набережная — это место, где всё заканчивается и начинается, в зависимости от того, как вы на это смотрите и во что верите. Это место, где люди могут поразмышлять о себе и своей жизни. Каждый переживает драматический момент в своей жизни, когда всё, что он знает, разваливается на части и смотреть вперёд кажется бессмысленно. Но со временем вы понимаете, что новое направление, в котором вы были вынуждены плыть, не было концом, и то, что когда-то выглядело ничем, в конечном итоге превратилось во что-то новое».

  • «Your Sword Versus My Dagger» — название песни является метафорой, так как в тексте говорится об отношениях, о нечестной борьбе в эмоциональном смысле. Речь идёт об одном человеке в отношениях, который изменяет в незначительной степени, например, флиртует, а другой человек полноценно изменяет. В некоторых цифровых магазинах песня ошибочно указана как «My Dagger vs.Your Sword».
  • «Smile In Your Sleep» — по словам Шейна, текст песни был придуман после безумного сна, в котором он убил свою подругу: «Это был самый первый раз, когда мы приехали в Англию, и тогда мой режим сна был совершенно испорчен. В первый день я вообще не спал, а на второй день проспал 20 часов подряд, а когда проснулся, то понятия не имел, где нахожусь. Я был совершенно сбит с толку, а потом мне приснился этот нелепый сон, и я подумал, что всё это произошло на самом деле». Автор отметал предположения о том, что песня написана о женоненавистничестве, а подчёркивал, что это всего лишь описание безумного сна.
  • «Discovering The Waterfront» — в заглавной композиции звучит скрипка, на который играл Шон Маккин из группы Yellowcard.
  • «My Heroine» — самая известная песня группы, в значительной степени способствовавшая популярности Silverstein. В тексте говорится о бывшем друге Шейна, который боролся с наркозависимостью. По словам автора, ему потребовалось почти два года, чтобы полностью закончить песню. Он придумал все партии для каждого инструмента, включая барабаны. Клип был снят в заброшенной начальной школе в Торонто. Песня имела шансы и не появиться на альбоме: первоначальное демо было низкого качества, так как Шейн записал его в подвале, где барабаны и клавишные звучали плохо.
  • «Always And Newer» — эту песню также могли не включить в альбом. Изначально на ней не было скрима, он был добавлен позже по настоянию продюсера Кэмерона Уэбба.
  • «Three Hours Back» — первая песня, написанная для альбома, когда группа гастролировала с Senses Fail в США. В ней поётся о том, каково это быть на гастролях, скучать по друзьям и семье. Название «Three Hours Back» (с англ. — «На три часа назад») показывает разницу во времени между Западным и Восточным побережьем США — местом проживания группы и регионами концертного тура.

Альбом изначально звучал неудовлетворительно и его пришлось перезаписать. Работа на другой студии и с другой аппаратурой была достаточно затратным делом, но позволила группе достичь требуемого звучания.

Приём

Отзывы критиков

Альбом получил в среднем смешанные и положительные отзывы. Рик Андерсон из AllMusic оценил альбом на четыре звезды из пяти и прокомментировал, что он был «удивительно взрослым для группы, которой всего несколько лет». Брайан Э. Джемима из Drowned Is Sound поставил альбому два балла из десяти и отметил, что релиз звучит аналогично дебютному альбому группы When Broken Is Easily Fixed, вышедшему в 2003 году: «В нём есть ничем не примечательная, стандартная барабанная дробь — непременный аттрибут дерьмовой группы — и несколько чрезмерно продуманных песен, в которых так много запоминающихся парящих припевов (приправленных скримингом), которым будут подпевать дети, так что это всё очень скучно. Добавьте несколько отвратительных вставок со струнными, и у вас будет более чем достаточно причин, чтобы нажать на кнопку „Извлечь диск“»

Продажи

Альбом занял 34-е место в чарте Billboard 200 и третье место в чарте независимых альбомов. Он также занял 42-е место в годовом чарте независимых альбомов Billboard. К концу 2005 года альбом был продан тиражом более 100 000 копий в США.

В день 10-летия альбома группа опубликовала фотографию, на которой упоминалось, что альбом был продан тиражом 400 000 копий.

Трек-лист

Переиздание

Переиздание с DVD

Бонус-треки с iTunes

Участники записи

Информация из буклета к альбому.

Silverstein

  • Шейн Тольд — вокал, гитара
  • Пол Кёлер — барабаны
  • Нил Бошарт — гитара
  • Джош Бредфорд — гитара
  • Билл Хэмилтон — бас-гитара, бэк-вокал

Приглашённые музыканты

  • Шон Маккин — струнная аранжировка, скрипка
  • Родни Вирц — скрипка, альт, виолончель
  • Кертис Мэтьюсон — меллотрон, синтезаторы

Продюсирование

  • Кэмерон Уэбб — продюсирование, звукорежиссёр, сведение
  • Серхио Чавес, Стив Дженевик, Дэвид Фрикс — дополнительная инженерия
  • Скотт Комер, Кори Гаш — предварительная запись
  • Брайан Гарднер — мастеринг
  • Майк Фазано — барабанный техник
  • Пол Кёлер, Silverstein — художественный дизайн
  • Мартин Виттфут — художественное оформление
  • Горди Болл — фото
  • Doublej — компоновка

Чарты

Еженедельные чарты

Годовые итоговые чарты

Комментарии

  • ↑ Webb would later work with the band producing A Shipwreck in the Sand (2009), and mixing Decade (Live at the El Mocambo) (2010), Transitions (2010) and Rescue (2011).


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
    При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
    Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!