Dofus


Dofus — массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра (MMORPG), использующая Flash-графику и фэнтезийный сеттинг с едва заметным уклоном в стимпанк (у расы днос). Разработчиком и издателем является французская компания Ankama Games. Изначально была выпущена только на французском языке, но впоследствии была переведена на многие другие. По всему миру насчитывается более 10 миллионов игроков, но наибольшей популярностью она пользуется во Франции. Является приквелом Wakfu.

Dofus представляет собой смесь пошаговой стратегии в боях и ролевой игры, графика - изометрическая, с конфетно-яркими, но достаточно привлекательными 2D-фонами и псевдо-3D персонажами. За пошаговость в бою и высокую важность командной тактики игра часто сравнивается с шахматами. Находится в режиме регулярных обновлений.

В декабре 2011 года Mail.Ru Group издала русскую локализованную версию Dofus. С 16 января 2013 года русскоязычный сервер под именем Нигруст по требованию разработчика передан под его управление и переименован в Padgref (в русификации и на игровом форуме именовался Нигруст). Со 2 мая 2017 года этот сервер объединён с также популярным среди россиян сервером Rushu и рядом других евроязычных серверов в новый сервер Echo.

Игровой процесс

Действие игры происходит в «Мире Двенадцати», названном в честь существующих в нём 12 божеств, а также в измерениях, создаваемых этими божествами, и внеизмеренческом Кросмосе. Игрокам доступны:

  • основные возможности: сотни локаций и NPC, часто с игрой слов, отсылками к кино и литературе; привязанная к ним высокоразветвлённая система квестов, в том числе с сюжетным противостоянием светлой Бонты и тёмного Бракмара; календарь ежедневных бонусных событий Альманах; Охота за сокровищами; встроенная справочная чудовищ, квестов, предметов и пр.; настраиваемый игровой интерфейс;
  • боевые: 18 рас-классов с прокачкой в пошаговых боях до 200 уровня и возможностью развивать определённые стихийные направления (огненное, водное и пр.); арена Колизея; множество заклинаний и чудовищ, мирных и не очень; боевые питомцы + сопровождающие NPC + призываемые в бою существа и предметы;
  • экономические: ездовые животные и их селекция; 5 "ресурсособирающих" и около десятка "производящих" и "экспертных" ремёсел до 200 уровня, с упором на собственное производство необходимого инвентаря и оружия; система прямого ("лавка") и непрямого (через NPC-торговцев, с рыночным ценообразованием) обмена между игроками; покупка недвижимого имущества в городах;
  • социальные: фракционное и гильдейное группирование (с влиянием на ресурсоёмкость территорий и транспортную систему); многоканальный чат; анимированные эмоции и жесты; собственное микро-измерение Haven Bag, дом с настраиваемым внутренним дизайном.

Игра с ограниченным бесплатным доступом: без подписки в примерно 200 р. за месяц (за оптовый заказ действуют скидки, также подписку при должном игровом опыте можно оплатить чисто игровой валютой - камами и огринами) можно осмотреться в летающей локации для начинающих Инкарнам, а также спуститься с неё в город Аструб с его предместьями и подземельями (возможность вернуться в Инкарнам остаётся). Также ограничена до 60 уровня прокачка профессий, по окончании подписки набранные сверх этого уровни также уменьшаются до 60. Боевой опыт, однако, не штрафуется. Использование нескольких персонажей на одном сервере поощряется ускоренным получением всех видов опыта, автоматизация развития (ботоводство) запрещена и последовательно преследуется.

Награды

Игра получила множество международных игровых наград, среди них премия Биттен Эрни (Bytten Ernie) 2007 года в номинации «Лучшая графика и концепт-арт», а также награда «Выбор публики» на Фестивале независимых игр в 2006.

Другие награды

  • «Лучшая игра» и «Выбор публики» на Flash-фестивале во Франции в мае 2004 года.
  • «Игра месяца» по версии журнала Edge в июле 2005 года.
  • «Лучшая игра» и «Выбор публики» на видеофестивале Flashforward в Сиэтле в феврале 2006 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!