Пентюро, Алексис


Алексис Пентюро (фр. Alexis Pinturault, род. 20 марта 1991, Мутье, Савойя) — французский горнолыжник, двукратный чемпион мира, трёхкратный призёр Олимпийских игр, обладатель Кубка мира 2020/21 в общем зачёте, двукратный чемпион мира среди юниоров в гигантском слаломе, многократный победитель этапов Кубка мира (рекордсмен по победам среди всех французских горнолыжников и лидер среди действующих горнолыжников-мужчин). Обладатель Кубка Европы 2010/11 в общем зачёте. Универсал, наиболее успешно выступает в гигантском слаломе и комбинации.

Карьера

Алексис Пентюро родился 20 марта 1991 года в Мутье, но вырос в Анси. Поскольку его мать родом из Бергена, Пентюро часто бывал в Норвегии, недалеко от Гримстада. У него двойное гражданство.

Юниорская

Кататься на лыжах стал с 2-летнего возраста. Первый юниорский чемпионат мира для Алексиса Пентюро, проходивший в швейцарской Кран-Монтане в 2009 году был успешным. На нём он выиграл «золото» в гигантском слаломе. Следующий чемпионат в 2011 году в Гармиш-Партенкирхене принёс ему ещё одну медаль высшего достоинства в том же гигантском слаломе.

Взрослая

2011 год

В Кубке мира Алексис Пентюро дебютировал в шведском Оре в 2009 году, впервые на подиум на этапе Кубка поднялся в марте 2011 года. Свою первую победу на этапе Кубка мира одержал 21 февраля 2012 года, в параллельном слаломе в Москве. Всего на сегодняшний день имеет 33 победы и свыше 60 раз поднимался на подиум этапов Кубка мира. 8 раз подряд (2013—2020) попадал в тройку лучших по итогам сезона Кубка мира в зачёте гигантского слалома. Пять раз за карьеру попадал в тройку лучших общего зачёта Кубка мира (2013/14, 2014/15, 2015/16, 2018/19, 2019/20). На протяжении 9 сезонов подряд, начиная с 2011/12, одерживает как минимум одну победу на этапах Кубка мира.

В октябре 2012 года был вынужден отказаться от участия в гонках на стартовом этапе Кубка мира в Зёльдене из-за травмы колена, полученной во время игры в теннис. В декабре одержал вторую в карьере победу в слаломе в Валь-д’Изере, показав фантастическую вторую попытку, которая позволила ему подняться с шестого места. Он опередил Феликса Нойройтера и будущего обладателя Кубка Марселя Хиршера. Третья победа была добыта в Венгене, Пентюро на 1,15 секунды опередил Ивицу Костелича. На чемпионате мира 2013 года Пентюро не добрался до медалей, но четырежды оказывался в шестёрке лучших. Неделю спустя он вновь был быстрее всех в Гармише. 15 марта Пентюро был признан лучшим молодым горнолыжником (до 23 лет) сезона.

На Олимпийских играх дебютировал в 2014 году в Coчи, где завоевал бронзовую медаль в гигантском слаломе.

В 2015 году в Бивер-Крике завоевал свою первую медаль на чемпионатах мира — бронзу в гигантском слаломе, уступив Теду Лигети и Марселю Хиршеру.

В сезоне 2015/16 выиграл 6 этапов Кубка мира (четыре в гигантском слаломе и два в комбинации).

На чемпионате мира 2017 года в Санкт-Морице в составе сборной Франции завоевал золото в командном первенстве.

На зимних Олимпийских играх 2018 года по сумме двух заездов сумел стать вторым и завоевать серебряную медаль в комбинации. Уступил только австрийцу Марселю Хиршеру 0,23 секунды. В гигантском слаломе француз, как и 4 годами ранее, завоевал бронзу, уступив Марселю Хиршеру и Хенрику Кристофферсену.

2019 год

На чемпионате мира 2019 года в Оре завоевал свою первую золотую награду в личных дисциплинах, победив в комбинации. Пентюро выиграл комбинацию благодаря успешному выступлению в слаломе (второе время после Штефана Хадалина). Спустя 4 дня завоевал бронзу в гигантском слаломе. Пентюро лидировал после первой попытки, но во второй показал только 19-е время и по сумме уступил Хенрику Кристофферсену и Марселю Хиршеру. В слаломе Пентюро показал второе время в первой попытке, но неудачно прошёл вторую (26-е время) и в итоге занял четвёртое место (бронзовому призёру Марко Шварцу француз уступил 0,17 сек).

В сезоне 2019/20 одержал 6 побед на этапах Кубка мира. Сезон был остановлен в марте из-за пандемии Covid-19 (не были проведены 6 последних стартов), к этому моменту в общем зачёте Пентюро уступал лидеру норвежцу Александру Омодту Кильде всего 54 очка.

В ноябре 2020 года одержал свою 30-ю победу на этапах Кубка мира, выиграв параллельный гигантский слалом в Цюрсе. Пентюро стал 10-м горнолыжником в истории мужского Кубка мира, кому удалось выиграть 30 этапов.

На чемпионате мира 2021 года в Кортине-д’Ампеццо завоевал бронзу в супергиганте. В комбинации был близок ко второй подряд золотой медали, но уступил всего 0,04 сек Марко Шварцу. В гигантском слаломе, где Пентюро был основным фаворитом, француз выиграл первую попытку, опередив на 0,40 сек Луку Де Алипрандини, но во второй попытке не сумел финишировать. В слаломе француз занял седьмое место.

20 марта 2021 года в день своего 30-летия выиграл гигантский слалом на финальном этапе Кубка мира в Ленцерхайде и впервые в карьере обеспечил себе победу в общем зачёте Кубка мира и в зачёте гигантского слалома.

Результаты на крупнейших соревнованиях

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира

6 медалей (2 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые)

Победы на этапах Кубка мира (34)

По состоянию на 20 марта 2021 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!