Литература каннада


Литература на индийском языке каннада, относящемся к дравидийской группе, имеет древнюю историю. Непрерывная письменная литературная традиция этого языка началась в IX веке н. э. и продолжается до нашего времени. Историю каннадской литературы делят на три периода:

  • Древний (старый): примерно 850—1200 годы
  • Средний: примерно 1200—1700 годы
  • Современный: примерно с 1700 года до настоящего времени

Литература первых двух периодов была прежде всего религиозной, хотя известно небольшое количество мирских произведений.

Древний период

Одним из самых старых памятников каннадской литературы является Кавираджамарга, филологический труд, написанный примерно в 850 году. Кавираджамарга посвящена литературной критике, поэтике и грамматике языка каннада.

Литература древнего периода создавалась практически исключительно джайнами .

Средний период

С XII века параллельно с джайнской начала развиваться литература лингайатисма. Значение джайнской литературы постепенно сошло на нет к XIV веку, в то же время возникла литература вайшнавизма, период бурного развития которой пришёлся на XV век.

Современный период

В XIX веке под влиянием английской литературы в литературе каннада утвердились новые для неё формы европейского происхождения, например рассказ и роман.

Во второй половине XX века семь литераторов, пишуших на каннада, стали лауреатами премии Джанпит (одна из двух самых престижных литературных премий Индии).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!