Синнетт, Альфред Перси


Альфред Перси Синнетт (англ. Alfred Percy Sinnett; 18 января 1840 — 26 июня 1921) — британский журналист, писатель, оккультист, член Теософского общества.

Начало карьеры

Отец Синнетта, профессиональный журналист, умер в 1844 г. в возрасте около 45 лет, «оставив семью без средств к существованию». В 1851 году Альфред поступает в Школу Лондонского Университета. С 1859 года Альфред Синнетт — в сфере журналистики, работает помощником редактора лондонской газеты «The Globe». В 1859—1870 гг. писал статьи для газет в Англии, а также в качестве специального корреспондента побывал в Швеции и в Ирландии. В 1865 году он едет в Гонконг, где работает редактором «Hong Kong Daily Press». Возвратившись в 1868 году в Англию, стал ведущим автором лондонской газеты «Evening Standard». В 1870 году Синнетт женился на Пэйшенс Иденсор (англ. Patience Edensor). По данным переписи населения 1871 года, он — журналист, возраст — 31 год, родился в Мидлсексе; его жене Пэйшенс — 27 лет, её мать Кларисса Иденсор, «землевладелец», живёт с ними.

Индия и теософия

В 1872 году Синнетт с семьёй переехал в Индию в Аллахабад, где занял пост редактора ведущей английской ежедневной газеты Индии «The Pioneer». В феврале 1879 года в Индию прибыли основатели Теософского Общества Блаватская и Олкотт. Узнав об этом, он отправил им письмо, в котором сообщил, что интересуется оккультизмом гораздо серьёзнее, чем большинство других журналистов, и что надеется встретиться с ними, если они когда-нибудь пожелают посетить север страны. Благодаря последовавшей за этим письмом оживлённой переписке, основатели Т. О. уже декабре 1879 года прибыли в Аллахабад, и Синнетты вступили в Общество. Олкотт вспоминал впоследствии о том, что никакой другой англо-индийский редактор не был настроен к ним более дружественно и не был столь объективным, говоря об их взглядах и идеалах. Синнетт всегда был их «истинным другом и добросовестным критиком; но он был ещё и могущественным союзником, поскольку контролировал наиболее влиятельную в Индии газету»; кроме того, среди всех журналистов он пользовался наибольшим доверием и уважением со стороны высокопоставленных правительственных чиновников.

Блаватская неоднократно бывала в гостях у Синнеттов, прожив в их доме за два года в общей сложности более трёх месяцев. Для Синнетта этого времени было вполне достаточно, чтобы посчитать реальными производимые ею феномены паранормального характера.

Переписка с Махатмами

Благодаря посредничеству Блаватской, Синнетт вступил в переписку с тем, кого он считал одним из тибетских махатм:

«Я написал письмо, адресовав его „неизвестному Брату“, и передал мадам Блаватской, чтобы посмотреть, выйдет ли из этого что-нибудь. Моя идея оказалась необычайно удачной, ибо это робкое начинание вылилось в самую интересную переписку, в которой я когда-либо имел честь состоять».

Известный теософ Ч. Джинараджадаса писал:

«Махатмы избрали следующую процедуру пересылки писем. Иногда они доставляли письма оккультным способом в место их пребывания в Тибете, иногда получали и прочитывали их в Индии, независимо от того, где они были написаны. В некоторых случаях Учитель К.Х., получая письмо, снабжал его комментариями и возвращал Е. П. Блаватской для подшивки в архив… Ответы на них присылались преимущественно феноменальным способом, а написаны они были либо цветными карандашами (синим и красным), либо чёрными и красными чернилами, а одно — зелёными. Эти письма не писались от руки, но „осаждались“, то есть „материализовывались“ на бумаге с помощью употребляемого адептами процесса, который неизменно влечёт за собой использование четвёртого пространственного измерения».

О способе написания писем махатм, напоминающем современную ксерографию, теософ Джеффри Барборка высказал мнение, что «они были осаждены на бумагу, а не написаны от руки», так как в результате их исследования установлено, что каждая буква демонстрирует «попеременно-зернистый» эффект (так был назван результат такого типа осаждения), особенно заметный на подчёркиваниях и перекладинах букв t. Исследование под увеличительным стеклом ясно показывает маленькие горизонтальные линии, или чёрточки, образующие каждую букву. По мнению Барборки, ручкой и чернилами добиться письма такого типа невозможно.

Теософские сочинения

В 1881 году в Англии Синнет опубликовал свою первую теософскую книгу «Оккультный мир». Книга посвящена автором его главному корреспонденту по переписке с махатмами — Учителю К. Х.:

«Тому, чьё понимание природы и человечества настолько превзошло пределы европейской науки и философии, что лишь те из представителей этих отраслей познания, которые наделены наиболее широким кругозором, способны представить себе существование в человеке сил, подобных тем, которые постоянно проявляет тот, о ком я говорю, —

Махатме Кут Хуми чьё доброе дружеское расположение даёт автору этой книги право притязать на внимание европейской общественности; человеку, чьё согласие автор испросил и получил, с любовью посвящается эта небольшая книжка».

Убеждённый на все сто процентов в том, что оккультизм — не выдумка, не фокусничество и не обман, автор попытался убедить в этом и своих читателей. Книга привела в Теософское Общество многих его деятелей, ставших впоследствии знаменитыми, например, Чарлза Ледбитера.

В 1883 году Синнетт опубликовал свою вторую книгу «Эзотерический буддизм», написанную на основании космологических заметок, полученных ранее от махатмы М., и ответов, данных от имени махатмы К. Х. Джинараджадаса отмечал, что написание «Эзотерического буддизма» на основании столь разнородного материала даваемых Синнетту учений — это «поистине выдающийся подвиг» и высокое проявление его таланта. Он утверждал, что эта книга является «превосходным, ярким и кратким» изложением доктрины махатм, поэтому её автор заслужил благодарность многих тысяч людей.

Синнетт задавал вопросы не только махатмам, но и главному их посреднику и агенту — Блаватской. Множество вопросов было задано при личных встречах и в письмах, и он не скрывал своего намерения стать её биографом. Впоследствии в своих письмах она продолжала присылать ему дополнительную информацию, то и дело всплывавшую в её памяти, и Синнетту стоило немалого труда сложить из этих фрагментов связный рассказ о её необычайной карьере. В 1886 году книга всё-таки была издана под названием «Эпизоды из жизни мадам Блаватской».

Кроме книг Синнетт написал множество статей на темы теософии, оккультизма и спиритизма. Знаменитый писатель и спиритуалист Артур Конан Дойль, определяя земные войны как всего лишь видимую сторону «невидимых битв в высочайших сферах», высоко оценил его статью «Сверхпсихические аспекты войны».

Синнетт также написал предисловие к теософской книге У. Скотт-Эллиота «История Атлантиды» (1896).

Критический взгляд

Неудачи, постигшие Теософское Общество в 1884 году, привели к обострению разногласий между Синнеттом и Блаватской. Существует письмо, направленное ему махатмой К. Х., защищавшим Блаватскую:

«Правда на её стороне. Ваши обвинения чрезвычайно несправедливы и тем более болезненны мне, что исходят от вас. Если после этого утверждения вы всё же будете придерживаться той же самой позиции, мне придется выразить своё глубокое сожаление по поводу этой новой нашей неудачи и пожелать вам от всего моего сердца успехов у более достойных учителей. Несомненно, ей не хватает милосердия, но, действительно, вам не хватает проницательности».

Синнетт ушёл из Теософского Общества в марте 1909 года, после того как сформировал своё Элевсинское Общество на основе бывшей Лондонской Ложи. Он возвратился в Теософское Общество в 1911 году, когда Анни Безант предложила ему пост вице-президента.

Джинараджадаса писал о Синнетте так:

«Интеллектуальная гордыня заставляла его часто быть несправедливым, а Учитель говорит „жестоким“, и к Е. П.Б., и к полковнику Oлкотту. Американская демократичность и (для м-ра Синнетта) отсутствие утончённости и „светских манер“ полковника Oлкотта сильно его раздражала. И точно так же он постоянно заблуждался относительно Е. П.Б.<…> М-р Синнетт так и не изменил своего отношения к ней. За год до его смерти, когда я встретился с ним, он был всё ещё полон своих обид, уничижительных для Е. П.Б. и в особенности для её вклада в теософию».

Последние годы

В 1890 году постигшие Синнетта финансовые затруднения внесли коренные перемены в его жизнь. Ему пришлось переехать из своей резиденции в Лэдброук Гарденс в Личестер Гарденс, а затем и в ещё более дешёвый дом, находящийся в менее престижном квартале на Уэстбурн Террас Роуд.

1908 год стал для Синнетта годом тяжелейшей личной утраты: 11 мая его сын Денни умер от туберкулёза в возрасте 31 г. 9 ноября того же года после продолжительного онкологического заболевания скончалась его жена Пэйшенс.

Последние годы его жизни были «омрачены вновь вернувшейся бедностью», но до самого последнего дня он не прекращал своей теософской деятельности.

«Финансовая поддержка друзей и часто выражавшаяся в той же форме дань уважения к его заслугам со стороны коллег позволяли ему продолжать свою работу. Незадолго до его смерти Анни Безант сама выступила с инициативой создания фонда для его материальной поддержки. Ему были переданы пять тысяч фунтов стерлингов, но он уже не успел порадоваться своему избавлению от нужды. Синнетт умер 26 июня 1921 г. в возрасте 81 года».

Взгляд скептика

Теософские учения, изложенные в книгах Блаватской, Синнетта и других членов Теософского Общества, неоднократно подвергались жёсткой критике. Многие учёные выражали сомнение по поводу источников информации, сообщаемой теософами. В частности, К. Пол Джонсон утверждал, что «махатмы», о которых писали теософы и чьи письма представили, в действительности являются идеализациями людей, которые были менторами Блаватской. Джонсон заявил, что Кут Хуми — это Такур Сингх Сандханвалиа, член Сингх Саба, Индийского национально-освободительного движения и реформаторского движения сикхов. Махатма Мориа — это Махараджа Ранбир Сингх из Кашмира, который умер в 1885 году.
Скептически настроенные авторы отметили, что имеется мало доказательств того, что «махатмы» Блаватской когда-либо существовали.

Интересные факты

  • «Выдающийся английский химик и физик сэр Уильям Крукс и м-р Синнетт были старыми друзьями, и у них было много общих интересов».
  • Из писем махатм следует, что их пристальное внимание привлёк к себе ребёнок Синнеттов Денни, не по годам серьёзный мальчик. Блаватская писала, что её «хозяин» (махатма М.) приказал передать следующее:

«М. советует м-ру Синнетту взять на себя особые обязанности не допускать, чтобы его маленького сына заставляли есть мясо, даже птичье… Раз уж мать отдала ребёнка под покровительство К. Х., то пусть она не допускает ничего, что загрязняет его естество. Ребёнок в ближайшем будущем может стать мощной движущей силой добра».

Мать ребёнка боялась за его здоровье. От имени К. Х. был прислан локон волос:

«Я надеюсь, что вы меня простите, если посоветую вам зашить приложенное в маленькую ладанку — хватит частички его — и повесить на шею ребёнка. Так как я неспособен принести в ваш дом полный магнетизм моей физической личности, то я делаю самое лучшее, что могу, посылая вам локон, как проводник для передачи моей ауры в концентрированном состоянии. Не разрешайте никому другому брать его в руки за исключением м-с Синнетт».

  • В октябре 1882 года Синнетт послал вопрос о своём предыдущем воплощении. От имени К. Х. последовал ответ:

«А. П. Синнетт не является „абсолютно новым изобретением“. Он — дитя и творение своего предшествующего личного „Я“; кармический потомок для всех, кого он знает, Нония Аспрената (Lucius Nonius Calpurnius Torquatus Asprenas), консула императора Домициана (94 год нашей эры)… и друга фламина диалис в то время (верховного жреца Юпитера и главы фламинов) или самого фламина — чем и объясняется внезапно открывшееся влечение А. П. Синнетта к мистицизму».

Библиография

  • The Occult World. — Переиздание 4-й ред. — Health Research Books, 1996. — 176 p. — ISBN 9780787307981.
  • Esoteric Buddhism (1883).
  • Karma: A Novel, London: Chapman & Hall. (1885).
  • The «Occult World Phenomena», and the Society for Psychical Research (1886).
  • Incidents in the Life of Madame Blavatsky (1886).
  • The rationale of mesmerism, Boston (1892).
  • The Growth Of The Soul, London and Benares (1905).
  • Married by degrees; A play in 3 acts, London (1911).
  • In the next world: Actual narratives of personal experiences by some who have passed on, Theosophical Publishing Society, London (1914).
  • The spiritual Powers and the War, London (1915).
  • Unseen Aspects of the War, London (1916).
  • Super-Psychical Aspects of the War.
  • NATURE’S MYSTERIES And How Theosophy Illuminates Them.
  • The early days of theosophy in Europa, London (1922).
  • The System to which we belong.
  • Autobiography of Alfred Percy Sinnett. — First Edition. — London: Theosophical History Centre, 1986. — ISBN 0-948753-02-1.
  • The Theosophical Movement.
  • Studies in Buddhism.
  • Expanded Theosophical Knowledge.
на русском языке
  • «Автобиография».
  • «Оккультный мир».
  • «Эзотерический буддизм».
  • «Будущая жизнь животных».
  • «Ранний период теософии в Европе».
  • «История Атлантиды», предисловие.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!