Авиационная улица (Екатеринбург)


Авиационная улица (прежнее название: 7-я Загородная) — улица в жилом районе «Южный» Чкаловского и Ленинского (дома западнее улицы Серова) административных районов Екатеринбурга.

Происхождение и история названий

Первоначальное название 7-я Загородная улица получила потому, что на момент планирования её трассировки она находилась за городской чертой и входила в систему семи Загородных улиц, находившихся южнее современной улицы Большакова. Своё современное название улица получила в 1930-х годах, возможно, из-за близости со старым Уктусским аэропортом (находился на расстоянии менее километра).

Расположение и благоустройство

Авиационная улица идёт с запада на восток параллельно улице Циолковского. Начинается от пересечения с Московской улицей и заканчивается у Т-образного перекрёстка с улицей Белинского. Пересекается с улицами Айвазовского, Серова, 8 Марта и Чайковского. Слева на улицу выходят улицы Союзная, Степана Разина и Чапаева, справа улицы Сурикова и Уктусская. Протяжённость улицы составляет около 2000 метров. Ширина проезжей части в среднем — около 7 м (по одной полосе в каждую сторону движения). На участке между улицами 8 Марта и Белинского движение одностороннее, в восточном направлении.

На протяжении улицы имеются четыре светофора, нерегулируемых пешеходных переходов не имеется. С обеих сторон на участке между улицами 8 Марта и Белинского улица оборудована тротуарами, на остальных участках тротуаров не имеется.

История

Улица была предусмотрена ещё планом Екатеринбурга 1826 года, но была безымянной. Все последующие генеральные планы города также предусматривали на её месте трассировку улицы. К началу XX века получила номерное название 7-я Загородная. Застраивалась улица гораздо позднее — уже в 1930-х годах, только по чётной стороне. На плане города 1947 года показана застройка улицы с двух сторон на участке между улицами Московской и 8 Марта, а также между улицами Чайковского и Белинского. Между улицами 8 Марта и Чайковского была застроена только чётная сторона улицы, а на нечётной стороне располагался городской питомник.

В 1960-х- 1970-х годах участок улицы между улицами 8 Марта и Белинского был застроен среднеэтажными жилыми домами типовых серий, в 2000-х годах между улицами 8 Марта и Чапаева было возведено пять 16-этажных жилых домов.

В 2012 году на месте бывшего частного сектора по чётной стороне улицы к западу от пересечения с улицей 8-го Марта было начато строительство нескольких 25-этажных жилых комплексов.

Согласно планам застройки жилого микрорайона «Юг-Центр» предусмотрено изменение трассировки улицы в части «спрямления» участка, находящегося между улицами Московская и Айвазовского. Пересечение с ул. Московская предполагается выполнить под прямым углом.

Здания и сооружения

Вдоль улицы на 2018 год с Запада на Восток расположены следующие административные здания:

  • Средняя общеобразовательная школа № 18 — ​Авиационная, д. 8
  • Почтовое отделение № 130 — ​Авиационная, д. 69
  • Средняя общеобразовательная школа № 102 — ​Авиационная, д. 70

Также в районе улицы Авиационная с Запада на Восток располагаются:

  • Бывшее производственное здание фабрики «Одежда» — Айвазовского, 53 (в районе Авиационная, д. 4).
  • Гимназия № 39 — Союзная, 26 (в районе Авиационная, д. 18)
  • Здание ВГСО Урала — Степана Разина, 109 (в районе Авиационная, д. 48)

Транспорт

Наземный общественный транспорт

По улице проходят маршруты автобусов 12, 38, 42 на участке от 8 Марта до Степана Разина. Также недалеко от примыкания к улице Белинского находится остановка «Авиационная»:

Автобус: № 2, 19, 37, 182 (пригородный); Троллейбус: № 1, 6, 9, 15, 20 (рабочие дни); Маршрутное такси: № 05, 05а, 012, 025, 030, 038, 039, 077, 083, 159, 197.

Ближайшие станции метро

В 650 м севернее перекрёстка улиц 8 Марта-Авиационная находится станция метро «Чкаловская», а в 900 м южнее перекрёстка улиц Белинского-Авиационная — станция «Ботаническая».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!