Овчинников, Иван Никифорович


Иван Никифорович Овчинников (1863 — ?) — агроном, депутат Государственной думы I созыва от Вятской губернии.

Биография

Выпускник Казанского университета. Агроном, управляющий имением Александровых в селе Савали Малмыжского уезда Вятской губернии. Малмыжский уездный и вятский губернский земский гласный. В 1904—1905 г. избирался на Московские съезды земских и городских деятелей от вятского земства. Председатель Малмыжского уездного комитета Конституционно-демократической партии.

Летом 1905 г. на годичном собрании Малмыжского сельскохозяйственного общества подписал письмо государю-императору. В письме говорилось «Внемли голосу нашему, Государь, созови скорее народных представителей, останови братское кровопролитие и дай мир народу твоему». Письмо подписали более пятидесяти участников собрания, среди них — Пётр Александров, Павел Садырин, его жена Стефания Садырина, Павел Батуев и другие.

16 апреля 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Вятского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию. Подписал законопроекты: «42-х» по аграрному вопросу, «О гражданском равенстве», «Об изменении статей 55-57 Учреждения Государственной Думы». Выступал по вопросам: о всеобщем избирательном праве, о передаче в Аграрную комиссию законопроекта «33-х».

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание» и осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен права быть избранным.

Дальнейшая судьба неизвестна. Однако, есть сведения, что Иван Никифорович Овчинников (1863 г. р.), проживавший в г. Казани и работавший в «Татсоюзе», 13 сентября 1921 года был арестован по обвинению в «созыве нелегального собрания комитета помощи голодающим», а 27 сентября 1921 освобождён под взятую у него Коллегией Всетатарской ЧК подписку о невыезде. Реабилитирован 10 ноября 1998 г.. Одновременно с Овчинниковым по этому же делу арестован другой «перводумец и выборжец» П. А. Ершов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!