Чавкин, Николай Анатольевич


Николай Анатольевич Чавкин (род. 24 апреля 1984, Ашхабад, Туркменская ССР, СССР) — российский легкоатлет, специализирующийся в беге на 3000 метров с препятствиями. Участник летних Олимпийских игр 2012 года. 4-кратный чемпион России. Рекордсмен России в беге на 2000 метров с препятствиями. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Детство провёл в Ашхабаде, где сначала занимался в секции карате, а после перешёл в лёгкую атлетику. Вскоре после распада Советского Союза его семья перебралась в Оренбургскую область. Здесь прошёл начальный этап беговой карьеры Николая, во время которого он тренировался под руководством Саита Кирамова и выступал в беге на 800 и 1500 метров. В 2006 году переехал в Москву, сменив тренера. Новым наставником Николая стал Михаил Монастырский.

В 2008 году он дважды выиграл чемпионат страны в кроссе: весеннее первенство на 4 км и осеннее на дистанции 10 км. Следующие два сезона также оказывался на пьедестале кроссовых соревнований, однако отсутствие серьёзного прогресса на основной дистанции 1500 метров вынудило его сменить специализацию.

В 2011 году Николай впервые пробежал 3000 метров с препятствиями и сразу вошёл в число сильнейших легкоатлетов страны в этой дисциплине. На мемориале братьев Знаменских он занял 8-е место (третье среди россиян) со временем 8.29,71. Меньше чем через месяц ему удалось оказаться на подиуме чемпионата России. Третье место с личным рекордом 8.26,78 предоставило возможность выступить на Универсиаде в китайском Шэньчжэне. Итоговый результат на студенческих играх оказался достойным — 4-е место (8.35,10).

Уже в следующем году на чемпионате страны, отборочном на Олимпийские игры, Николай одержал уверенную победу, выполнил олимпийский норматив и был включён в состав сборной. Лондонские Игры закончились для Чавкина на стадии предварительных забегов: по сумме результатов всех участников он стал 22-м (8.29,72).

В 2013 году занял 4-е место на командном чемпионате Европы в британском Гейтсхеде, принёс команде 9 зачётных очков и таким образом внёс свой вклад в итоговую победу сборной России.

Сезон 2014 года Николай начал в январе с дебюта на марафоне в Хьюстоне (2:14.02). В июне стал третьим на командном чемпионате Европы в своей дисциплине и серебряным призёром в составе сборной. Спустя месяц на мемориале Владимира Куца в Москве установил новый рекорд России на редко проводимой дистанции 2000 метров с препятствиями — 5.26,85 (прежнее достижение продержалось с 1990 года).

Вторая победа на чемпионатах России в стипль-чезе была одержана в том же 2014 году в Казани. Благодаря этому титулу Николай поехал на европейское первенство в Цюрихе, но снискать там лавров ему не удалось: лишь 14-е место в финале.

В 2009 году закончил Московский государственный технический университет гражданской авиации по специальности «Связи с общественностью».

Выступает за спортивное общество «Динамо».

Основные результаты



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!