Banco do Brasil


Banco do Brasil S.A. (с порт. — «Банк Бразилии»), также известный как Банк Бразилии — национальный банк Бразилии, крупнейший по числу активов в Бразилии и Латинской Америке. Банк был основан королём Португалии Жуаном VI в 1808 году и является старейшим банком Бразилии и одним из старейших банков мира.

Банк является смешанной компанией: 50 % его акций принадлежит федеральному правительству Бразилии, остальные акции банка обращаются на Фондовой бирже Сан-Паулу, а его руководство следует Базельским международным соглашениям о деятельности банков. С 2000 года Banco do Brasil входит в четвёрку наиболее прибыльных банков страны наравне с банками Banco Itaú (в 2008 году вошёл в состав нового банка Itaú Unibanco), Banco Bradesco и Banco Santander Brasil, а также является ведущим банком, занимающимся розничными банковскими услугами.

Штаб-квартира банка расположена в городе Бразилиа. Со 2 января 2019 года президентом Banco do Brasil является Рубем де Фрейта Новаэш (порт. Rubem de Freita Novaes), сменивший Марселу Лабуту (порт. Marcelo Labuto).

История

Первая страница документа об основании Банка Бразилии, Национальный архив Бразилии

Наследный принц Жуан (будущий король Жуан VI) основал банк 12 октября 1808 года с целью погашения государственного долга Португалии во время переезда португальского двора в Бразилию. Будучи смешанной компанией и находясь под государственным контролем, этот банк стал первым коммерческим банком Бразилии и первым финансовым агентом правительства. Банкротство фиксировалось всего дважды: в 1821 году, когда во время борьбы за независимость Бразилии король Жуан VI бежал из страны, забрав значительную часть активов банка, и в 1898 году.

В 1821—1964 годах Banco do Brasil выполнял различные функции: выпускал банкноты, обладал монополией на установление обменных курсов, а также исполнял функции национального казначейства. Позже часть этих функций передали Центральному банку Бразилии в 1964 году, а в 1987 году было образовано Национальное казначейство. С 1992 года банк является исключительно коммерческим: используя свои филиалы в разных странах и кредитные активы, он был преобразован и стал современным коммерческим банком, однако ради этого пришлось уволить несколько десятков тысяч сотрудников.

В связи с выделением финансов на реализацию некоторых программ федерального правительства Бразилии банк нёс финансовые убытки, однако смог вскоре выйти в плюс. В настоящее время он является одной из ключевых структур, используемых бразильским правительством для стабилизации рынка (предотвращение картелизаций, стабилизация кредитных активов в случае кризисов наподобие глобальной рецензии 2008 года). Banco do Brasil финансирует ряд общественных программ наподобие DRS (Устойчивое региональное развитие).

В ноябре 2013 года британский журнал The Banker признал Banco de Brasil лучшим бразильским банком.

Банк в мире

Филиалы Banco do Brasil есть в ряде стран, в том числе в США (Вашингтон и Майами). Как правило, эти филиалы используются крупными компаниями с целью оказания услуг как постоянно проживающим в данных странах гражданам Бразилии, так и гражданам собственно данных стран. В настоящее время Banco do Brasil насчитывает более 44 точек обслуживания за рубежом, разделённых по разным уровням.

Офисы и дочерние предприятия Banco do Brasil

Бренд банка

В 1960-е годы был утверждён современный логотип Banco do Brasil с цветовой гаммой синего, серого и жёлтого цветов. С начала 1980-х годов банк занимается спонсированием соревнований по пляжному футболу, волейболу, теннису, настольному теннису, мини-футболу, парусному спорту и пляжному волейболу. Банк был в своё время официальным спонсором яхтсмена Роберта Шейдта и теннисиста Густаво Куэртена. В настоящее время он является спонсором национальных сборных Бразилии по пляжному футболу, волейболу и мини-футболу, спонсирует автогонщика Фелипе Насра и его команду «Заубер».

Культурный центр Банка Бразилии от имени Banco do Brasil занимается спонсированием культурных мероприятий, а Атлетическая ассоциация Банка Бразилии (порт. Associação Atlética Banco do Brasil) спонсирует спортивные соревнования среди любителей. В 2012 году первым лицом всемирной рекламной кампании банка стала Жизель Бюндхен.

Экономика

Билет в 30 мильрейсов, выпущенный банком в 1856 году

На 2020 год количество сотрудников составило 92 тыс., количество клиентов 62 млн. Банк имеет более 4368 отделений, а также 23 дочерние компании в 15 странах. Banco do Brasil является самым большим кредитором сельского хозяйства Бразилии. Из 1,7 трлн активов на конец 2020 года 742 млрд составили выданные кредиты, в том числе 283 млрд корпоративные, 229 млрд розничные, 192 млрд аграрные, 38 млрд зарубежные.

Основные подразделения:

  • банковские операции — общий доход 147,7 млрд реалов;
  • инвестиции в ценные бумаги — общий доход 0,7 млрд;
  • управление фондами — общий доход 3 млрд;
  • страхование и пенсии — общий доход 5,7 млрд;
  • электронные платежи — общий доход 1,7 млрд.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!