Сенат Чехии


Сенат Парламента Чешской республики (чеш. Senát Parlamentu České republiky) — верхняя палата Парламента Чехии. Резиденцией Сенату с 1996 года служит Дворец Валленштайна в Праге. До 1996 года Сенат не был сформирован, несмотря на то, что его существование основывается на Конституции Чехии, действующей с 1993 года.

Законодательный процесс

Основным законом Чешской Республики является Конституция Чешской Республики, принятая Чешской национальной советом 16 декабря 1992 и вступила в силу с 1 января 1993 года.

Законодательная власть в Чешской Республике принадлежит Парламенту, состоящему из двух палат – Палаты депутатов и Сената.

Законопроекты вносятся в Палату депутатов. Право законодательной инициативы принадлежит депутатам, группам депутатов, Сенату, Правительству и представительству территориальной самоуправляющейся единицы высшего уровня. Законопроекты о государственном бюджете и об исполнении государственного бюджета вносится Правительством Чешской Республики.

Проект закона, одобренный Палатой депутатов, передается в Сенат, где он рассматривается и по нему выносится постановление в течение 30-ти дней с момента его поступления в Сенат. Одобренные Сенатом законы подписываются председателем Палаты депутатов, Президентом Республики и Председателем Правительства. Президент имеет право вето в отношении всех законов, кроме конституционных. Палата депутатов может преодолеть вето Президента, если за возвращенный Президентом закон в неизменной редакции повторно проголосовало более половины от общего числа депутатов Палаты. Закон вступает в силу после обнародования.

Состав

В соответствии со статьёй 16 Конституции Чешской Республики от 16 декабря 1992 года, в Сенат входят 81 сенатор, избираемые на шестилетний срок. Каждые 2 года обновляется треть Сената путём двухуровневой мажоритарной системы. Последние выборы произошли в октябре 2020 года.

У Сената есть председатель и 5 вице-председателей. Сенаторы участвуют в работе различных комитетов.

В Сенат может быть избран каждый гражданин Чешской Республики, имеющий право избирать и достигший 40 лет.

Председатели Сената

Несмотря на то, что Конституция Чешской Республики предполагала существование функции председателя Сената, с января 1993 года до ноября 1996 года эта функция не была занята. Лишь после проведения первых выборов в 1996 году был избран первый председатель.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!