Dendrobium bellatulum


Dendrobium bellatulum — вид многолетних трявянистых растений семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).

Китайское название: 矮石斛 (ai shi hu).

Ареал, экологические особенности

Китай (юг Юньнань), северо-восток Индии, Лаос, Мьянма, Таиланд, Вьетнам.

Эпифит на стволах деревьев в светлых лесах на высотах 1200—2100 метров над уровнем моря, согласно другому источнику 700—2100 метров над уровнем моря.

Относится к числу охраняемых видов (II приложение CITES).

Биологическое описание

Миниатюрные симподиальные вечнозелёные или листопадные растения.

Псевдобульбы короткие и толстые, веретенообразной или булавовидной формы, длиной 2—5 см, 3—18 мм в диаметре с многочисленными продольными рёбрами, неразветвлённые, с 2—5 узлами. Междоузлия 5—10 мм. В верхней части 2—4 листа.

Листья продолговатые или яйцевидно-ланцетные, 1,5—4 × 1—1,3 (или более) см, кожистые, в молодом возрасте с обеих сторон покрыты чёрными волосками. Концы листьев тупые, неравномерно двулопастные.

Соцветия обычно одиночные, 1—3-цветковые.

Прицветники яйцевидно-ланцетные, 7—10 мм. Цветоножки и завязи около 2,5 см. Цветки ароматные. Чашелистики и лепестки белые. Губа золотисто-жёлтая, внутри оранжево-красная. Парус примерно 25 × 10 мм, с 7 жилками, на конце заострённый, боковые чашелистики 25 × 10 мм, 7- или 8-жильные, на вершине заострённые. Лепестки около 30 мм, с 5 жилками. Колонка около 5 мм.

В культуре

Температурная группа — тёплая.

Посадка на блок при наличии высокой относительной влажности воздуха и ежедневного полива, а также в горшок или корзинку для эпифитов. Субстрат не должен препятствовать движению воздуха. Состав субстрата — сосновая кора средней и крупной фракции. Между поливами субстрат должен просыхать полностью.

Во время вегетации полив обильный. Период покоя с осени по весну. В это время сокращают полив и снижают температуру воздуха.

Освещение: яркое рассеянное (около 50% прямого солнечного света).

Болезни и вредители



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!