Беседа, Сергей Орестович


Сергей Орестович Беседа (род. 1 января 1954) — руководитель 5-й Службы (Служба оперативной информации и международных связей) ФСБ России с 2009 года, генерал-полковник.

Биография

Родился в 1954 году.

С 2003 года — заместитель руководителя департамента — начальник Управления координации оперативной информации Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России. С 2004 года — первый заместитель руководителя службы — руководитель Департамента оперативной информации Службы анализа прогноза и стратегического планирования ФСБ России. С 2009 года руководитель Службы оперативной информации и международных связей ФСБ России (5-я Служба).

4 марта 2010 года в результате преобразования Межведомственной комиссии по участию РФ в «Группе восьми» в Межведомственную комиссию по участию РФ в «Группе восьми» и «Группе двадцати» был включён в состав комиссии в качестве представителя ФСБ России.

20—21 февраля 2014 года находился в Киеве с задачей в контакте с СБУ определить необходимый уровень физической защиты посольства Российской Федерации на Украине и других российских учреждений в Киеве. Запрашивался на встречу с Виктором Януковичем по этой теме, но не был принят. 4 апреля 2014 года для установления истины в рамках досудебного расследования в уголовном производстве о многочисленных убийствах граждан Украины, совершённых во время проведения массовых мероприятий в Киеве 18—22 февраля МИД Украины обратился к России с просьбой прояснить обстоятельства пребывания Беседы на Украине 20 и 21 февраля 2014 года.

26 июля 2014 года попал в список персональных санкций ЕС.

16 октября 2014 года подписал Соглашение о взаимной защите секретной информации с директором Канцелярии Совета по национальной безопасности и защите секретной информации Правительства Сербии Гораном Матичем.

В марте 2022 года, по неподтверждённым сведениям журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган, был арестован за предоставление недостоверной разведывательной информации в преддверии вторжения России на территорию Украины. 8 апреля 2022 года, по словам Солдатова, Сергея Беседу перевели в СИЗО Лефортово.

Семья

Сыновья — Антон и Алексей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!