Дапэн (Шэньчжэнь)


Дапэн (кит. упр. 大鹏新区, пиньинь Dàpéng) — новый округ города субпровинциального значения Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Является ключевым элементом нового промышленного и технологического парка «Шэньчжэньская международная био-долина». Благодаря своим лесам и паркам Дапэн известен как «зелёные лёгкие» и «сад за домом» Шэньчжэня.

География

Площадь округа Дапэн составляет 607 км², включая 302 км² суши (1/6 территории Шэньчжэня) и 305 км² моря (1/4 морской акватории Шэньчжэня), протяжённость береговой линии — 133,22 км (более 1/2 береговой линии Шэньчжэня). Округ занимает территорию полуострова Дапэн (Дапэнбаньдао, Dapengbandao), который с восточной стороны омывают воды залива Дая (Даявань, Daya Bay), с западной стороны — воды залива Мирс (Дапэнвань, Mirs Bay), с южной стороны — воды Южно-Китайского моря.

Дапэн занимает восточную оконечность Шэньчжэня, с запада он граничит с районом Яньтянь, с северо-запада — с районом Пиншань, с северо-востока и востока — с районом Хойян. Значительная часть полуострова находится под охраной Национального геопарка (Dapeng Peninsula National Geopark). В центре геопарка возвышается гора Циньяншань (869 м) — вторая по высоте гора Шэньчжэня.

Флора и фауна

В прибрежных водах полуострова Дапэн обитают китайские дельфины, кашалоты, рыбы-клоуны, морские звёзды и коралловые полипы (в том числе актинии), которые создают коралловые рифы. Также здесь во время миграций встречаются серые и горбатые киты. В горах Дапэна растут редкие виды кирказона и азалии.

История

Согласно раскопкам поселения Сяньтоулин, расположенного вблизи побережья залива Мирс, люди строили жилища на полуострове Дапэн уже в период неолита и династии Шан.

В 1394 году минские власти построили на полуострове крепость Дапэн (Дапэнчэн), которая охраняла жителей побережья от частых набегов вокоу. Со временем вокруг крепости вырос укреплённый городок Пэнчэн. В 1571 году крепость выдержала 40-дневную осаду японских пиратов. Именно среди солдат гарнизона крепости Дапэн в результате смешения кантонского и хакка зародился местный диалект дапэн.

В эпоху династии Цин под юрисдикцией крепости Дапэн находился обширный участок побережья и соседние острова, включая Лантау. В период правления императора Даогуана гарнизон и флот крепости Дапэн принимали участие в Первой опиумной войне против британцев. В сентябре 1839 года отряд генерала Лай Эньцзуя отплыл из Дапэна и разгромил британцев в прибрежных водах Коулуна. Значение крепости упало после подписания в 1898 году императором Гуансюем соглашения с Британией о расширении границ Гонконга.

Во время Культурной революции на полуострове Дапэн случился массовый голод. В 1993 году на полуострове была введена в эксплуатацию АЭС Даявань, а в 2002 году — АЭС Линьао. Новый округ Дапэн создан 30 декабря 2011 года на основе трёх уличных комитетов, выделенных из состава округа Лунган.

Административное деление

Формально новый округ Дапэн находится под юрисдикцией округа Лунган, но фактически подчиняется напрямую правительству Шэньчжэня. Во главе Дапэна стоят секретарь Рабочего комитета Компартии округа и директор управляющего комитета округа.

Округ делится на три уличных комитета и 25 микрорайонов.

Уличные комитеты:

  • Дапэн (Dapeng Subdistrict, 大鹏街道)
  • Куйчун (Kuichong Subdistrict, 葵涌街道)
  • Наньао (Nan’ao Subdistrict, 南澳街道)

Население

По состоянию на 2020 год в округе Дапэн проживало около 200 тыс. человек, в том числе 39 тыс. зарегистрированных жителей, плотность населения района — 605 человек на км². Основное население — ханьцы, говорящие на кантонском диалекте. Кроме того, в округе проживает много трудовых мигрантов из Северного Китая, говорящих на путунхуа. Имеются большие общины хакка и экспатов.

На полуострове широко распространён локальный диалект дапэн (大鹏话) — вариант кантонского с сильным влиянием хакка. Сегодня благодаря большим общинам хуацяо носители диалекта дапэн имеются также в Гонконге, Рандстаде, Портсмуте и Нью-Йорке.

Экономика

На полуострове Дапэн развиты такие сектора, как атомная энергетика, биотехнологии, биофармацевтика, сельское хозяйство, рыболовство, разведение морепродуктов, морская биология, туризм, медицинские услуги и охрана окружающей среды. На побережье залива Дая располагаются две атомные электростанции — АЭС Даявань и АЭС Линьао компании China General Nuclear Power Group.

На побережье залива Дапэн расположен СПГ-терминал, который снабжает газом Шэньчжэнь, Хойчжоу, Дунгуань, Гуанчжоу и Фошань. Терминал принадлежит консорциуму компаний CNOOC, BP, Shenzhen Gas Corporation, Guangdong Yudean Group, Guangzhou Gas, Shenzhen Energy Group, Hongkong Electric Company и The Hong Kong and China Gas Company. Главный рыболовный порт расположен в деревне Наньао.

Крупнейшим торговым центром округа является Dapeng Kaisa Plaza, расположенный в жилом комплексе Kaisa Peninsula.

Зонирование

На территории округа Дапэн расположены Демонстрационная зона инноваций в области здравоохранения Дапэн — Пиншань, Морской биопромышленный парк (Dapeng Marine Bio-Industry Park, входит в состав Shenzhen International Bio-Valley), Промышленный парк бионауки (Life Science Industrial Park), технопарки Baguang Science Innovation Bay и Longqi Marine Economy Bay, промышленная зона Тунфую (Tongfuyu Industrial Area) в Куйчуне, туристическая зона Dapeng Coastal Cultural Tourism Bay.

Туризм

Самыми знаменитыми пляжами Дапэна являются Сичун и Дунчун. Вдоль пляжей побережья построены многочисленные отели и курортные комплексы (среди наиболее комфортабельных отелей — Shenzhen Marriott Golden Bay на берегу залива Мирс, Lavenna Resort Judiaosha на берегу залива Дая и Holdfound Dongchong на берегу Южно-Китайского моря). Также для досуга туристов оборудованы пешеходные тропы, поля для гольфа, пункты проката снаряжения для сёрфинга и парк развлечений с фигурами динозавров.

Среди главных достопримечательностей района:

  • Парк развлечений Legoland Shenzhen Resort британской компании Merlin Entertainments в Наньао.
  • Крепость Дапэн и «деревня за стеной» (военная и гражданская архитектура эпохи Мин и Цин).
  • Старинная деревня Пэнчэн.
  • Пляж Цзяочанвэй и колоритная туристическая деревня вдоль него.
  • Буддийский храм Дуншаньси XIV века.
  • Национальный геопарк с горами Циньяншань (869 м) и Пайя (707 м).
  • Пляж Янмэйкэн, рядом с которым расположена популярная марина.
  • Земляничный сад Янмэйкэн.
  • Пляжи Сичун и Дунчун.
  • Древний буддийский храм Таньсянь.
  • Старинная рыбацкая деревня Хэсоу.
  • Залив Эгун с красивым песчаным пляжем и водопадом.
  • Улица морепродуктов в Наньао.
  • Пляж Цзиньшавань («Пляж Золотого песка»).
  • Дайвинг на коралловых рифах в районах Янмэйкэн и Луцзуй, в заливе Гуйван и на острове Цинжэнь.
  • Сёрфинг и виндсёрфинг в заливе Цзиньшуйвань.

Транспорт

В северной части округа с запада на восток проходит скоростное шоссе Яньба (Yanba Expressway), которое соединяет районы Лоху и Яньтянь с Хойчжоу. С севера на юг Дапэн пересекает шоссе S359, которое тянется от района Баоань до курортного посёлка Сичун на южном побережье полуострова. Все пляжи и рыбацкие деревни соединены с административным центром автобусными маршрутами.

В соседнем районе Пиншань расположена станция высокоскоростной железной дороги Сямынь — Шэньчжэнь. Ближайшие к Дапэну станции Шэньчжэньского метрополитена расположены в районах Яньтянь (Восьмая линия) и Лунган (Третья линия). Планируется построить продолжение Восьмой линии от курорта Сяомэйша в районе Яньтянь до пляжа Сичун. Дапэн обслуживают все службы такси Шэньчжэня.

Культура

На полуострове расположены сеть культурно-художественных и культурно-спортивных коммунальных центров, 12 окружных и районных библиотек, Музей древнего города Дапэн и Музей Национального геопарка полуострова Дапэн. В округе регулярно проводятся различные фольклорные и храмовые праздники, ярмарки и выставки, художественные и музыкальные фестивали.

На полуострове Дапэн снимался китайский фильм «Русалка» режиссёра Стивена Чоу.

Кухня

Кухня Дапэна славится своими свежими морепродуктами, особенно морскими ушками и жареной рыбой (прежде всего угрями). Также здесь готовят рисовую лапшу, суп из рисовой муки «лайфэньцзай», жареные куриные крылышки, жаренную утку, курицу, запечённую в глине, жаренную свинину, клюквенный соус, выпечку с листьями полыни; в горах собирают чай сорта «юньву» и мёд.

Образование

В округе Дапэн работают 15 детских садов, 6 начальных школ, 4 школы девятилетнего образования и 4 средние школы, в том числе школа при Китайском народном университете.

Наука

В Дапэне базируется государственный Китайский национальный генный банк (China National GeneBank), основанный в 2016 году для хранения, систематизации и исследования генов, а также для исследований в области синтетической биологии и генетической инженерии.

Также в Дапэне созданы Рисоводческая платформа Академии сельскохозяйственных наук Китая, научно-исследовательские институты Южного научно-технологического университета и Гуандунского океанического университета, несколько биотехнологических и медицинских лабораторий. В районе пляжа Сичун располагается комплекс астрономической и метеорологической обсерваторий.

Здравоохранение

В округе расположены три больницы — Центр здравоохранения матери и ребёнка (Дапэн), Народная больница Наньао (Наньао) и Народная больница Куйчун (Куйчун).

Спорт

В районах и деревнях округа Дапэн имеется несколько коммунальных культурно-спортивных центров, а также спортивных залов при центрах обслуживания населения. На острове Дуншань строится национальный центр водных видов спорта. Ежегодно в округе проводятся «Новогодний марафон» и Международная регата «Кубок Китая».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!