Вентогирус


Вентогирус (лат. Ventogyrus chistyakovi) — вид животных эдиакарской биоты из типа петалонам, единственный в роде Ventogyrus. Окаменелости впервые обнаружены в Архангельской области в среднем течении реки Онеги ленинградским геологом В. Г. Чистяковым в середине 1980-х годов. В дальнейшем Д. В. Гражданкиным и А. Ю. Иванцовым обнаружены сотни окаменелостей. В настоящее время является одним из наиболее изученных докембрийских организмов.

Строение

Вентогирус имел яйцевидное тело, состоящее из трёх одинаковых долей, разделённых продольными перегородками и обладавшее осевой симметрией третьего порядка. От продольных перегородок отходили в два ряда поперечные перегородки, разделявшие организм на отдельные полости. Осевая часть организма представляла собой обособленную полость в виде трёхгранной призмы. На поверхности продольных перегородок и центральной призмы сохранились отпечатки разветвлённой системы проводящих сосудов. На каждой из трёх граней центральной призмы находился центральный ствол проводящей системы, от которого в чередующемся порядке отходили боковые ветви, несколько раз раздваивавшиеся по направлению к внешней поверхности организма. В каждую поперечную полость организма вело отдельное ответвление центрального ствола.

Окаменелости

В зависимости от сохранности перегородок и степени заполнения камер осадком, вентогирус образует окаменелости разной степени сохранности. Благодаря мягкости влажных песчаников онежского месторождения, окаменелости разламываются по поверхностям, соответствующим перегородкам, что позволяют подробно изучить его внутреннюю структуру.

Экология

Среди исследователей нет единства относительно экологии вентогируса. Наиболее вероятно, вентогирус был свободноплавающим животным. На заострённом конце тела находился рот, а центральная призма представляла собой пищеварительный орган. Плавание осуществлялось при помощи ресничек, покрывавших наружную часть тела. Три больших поля, расположенных на заднем конце тела, могли нести щупальца, приводимые в движение мышцами, на наличие которых указывают характерные радиально расходящиеся складки. По многим признакам вентогирус схож с современными гребневиками, за исключением трёхлучевой симметрии (гребневики обладают двухлучевой или неполной четырёхлучевой симметрией).

Каких-либо органов для прикрепления к дну у вентогирусов не обнаружено, однако не исключено, что им принадлежат найденные рядом фрагменты трубок, выполнявшие роль прикрепляющего стебля. М. А. Федонкиным высказывалось также предположение, что яйцевидное тело представляло собой поплавок-пневматофор, который поддерживал неизвестный пока организм или колонию организмов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!