Кизлярская крепость


Кизлярская крепость — российская крепость в Дагестане периода XVIII—XIX веков, важный форпост властей Российской империи на Северном Кавказе, стала основой для возникновения города Кизляра.

История крепости

Крепость была основана в 1735 году, в месте выхода из реки Терек речки Кизлярки. после того как отношения с Османской Турцией и шахским Ираном обострились. Согласно Гянджинскому договору с Ираном, Россия переносила свою границу севернее на р. Терек, а все крепости к югу упразднялись. С упразднением крепости Святой Крест основанной ещё Петром I в 1722 г. в ходе Персидского Похода, жители его переселились в поселение Кизляр, где было положено начало строительству новой крепости. Решение о строительстве и всего связанного с ним было возложено на генерала Василия Яковлевича Левашова. Контроль за проведением работ осуществлялся полковником Юрловым и инженер-поручиком Стоговым.

Несмотря на то что к концу 1735 года сооружение крепости было в общем завершено, строительство её продолжалось в течение многих лет, с целью расширения и усиления. Изначальный проект не предусматривавший сооружение грандиозного укрепления, намечал постройку ретраншемента, представленным оборонительной оградой из фашин с глубоким рвом. С ростом гарнизона, крепость несколько раз видоизменялась и укреплялась. Строительство крепости велось по проекту разработанному в 1744 году инженер-генералом Люберасом. Строительство было завершено в конце 50 годов XVIII века. В окончательном виде крепость представляла собой грандиозное сооружение, в форме правильного пятиугольника, с пятью бастионами и тремя равелинами. Она была окружена мощными стенами с бойницами, земляным валом и глубоким рвом. Крепость имела пять фронтов (сторон)из которых три были обращены в поле и усилены равелинами, а две другие защищались водной преградой в виде реки Терек и её ответвления. Длина каждой из сторон пятиугольника составляла 250 метров, высота крепостной стены −6 метров, глубина главного рва 3,5 метра, толщина бруствера(стены)-5,5 метров, высота стен равелина 4 метра, толщина его стен 4,5 метра. На стенах были установлены артиллерийские орудия, у которых круглосуточно дежурили часовые. Крепость имела трое ворот: северные, восточные и южные, к которым примыкали подъёмные на чугунных цепях мосты. Внутри крепости размещались гарнизонные команды, острог, соляной и провиантский магазины, каменная соборная церковь, колодец, лазарет и т. д.

В разное время в ней проходили службу подразделения: Тенгинского,Томского пехотных полков, терско-кизлярского казачьего войска.

Должность коменданта Кизлярской крепости включала в себя очень широкие полномочия. До учреждения в 1785 году Кавказской губернии с центром в Екатеринограде всё огромное пространство от Каспийского до Азовского морей находилось в сфере влияния Кизлярских комендантов, которые считались « начальниками Кавказа». Формально комендант подчинялся астарханскому губернатору, фактически же был независим в принятии решений.

Кизлярские коменданты могли вести переговоры и обладали правом дипломатической переписки с Константинопольским двором, Крымским ханом, Кубанским сераскиром, шахами Персии, и.т.д. Даже после учреждения в 1785 году Кавказской губернии с центром в Екатеринограде, Кизлярские коменданты фактически продолжали сохранять политическое влияние на Кавказе вплоть до первой трети XIX века .

Кизлярская крепость играла значительную роль в обороне южных рубежей России, и была предназначена противостоять угрозам иноземных вторжений, по сути являлась важнейшим звеном в Кавказской линии. Она служила укрытием как для защитников, так и для опред части местных жителей, во время нападений. В ней формировались воинские подразделения в период военных кампаний против Османской Турции и шахского Ирана, а также в отношении их союзников из числа враждебно настроенных горцев. С основанием Кизлярской крепости находившееся рядом поселение Кизляр сразу же получило статус города. Наличие крепости способствовало основанию в Кизляре в сер. XVIII века таможни. Товары ввозимые или вывозимые облагались пошлиной. Все лица стремившиеся въехать на территорию России с юга, должны были в обязательном порядке проезжать через Кизляр где можно было зарегистрироваться и получить право на въезд в пределы Российской империи. В крепости в качестве аманатов содержались родственники горских владельцев.

Во время Русско-турецкой войны 1735-39 гг существовала реальная угроза вторжения Крымского хана в пределы контролируемые Кизлярским комендантом.

Особое положение сложилось в 1740-х гг, когда Иранский шах Надир стал угрожать России с юга и намеревался овладеть Кизлярской крепостью, так как считал эти территории иранскими, для чего в 1743 году снарядил 12-тысячный корпус с 35 орудиями и 15 мортирами. Однако сопротивление дагестанских горцев и восстание в самом Иране сорвали агрессивные планы шаха.

В июле 1765 года мурзы Малого Ногая Сокур Аджи, Росланбек Карамурзин и Кошкабаль во главе 4 тысяч закубанских ногайцев двинулись на Кизляр и осадили его. К ним присоединились и некоторые караногайцы, но большинство заняло выжидательное положение. Осада продолжалась полтора месяца и дело дошло уже до штурма крепости.

Произведённый штурм был отбит с большими потерями для осаждавших.

Во время Русско-турецкой войны 1768-74гг.возбуждённое ненавистью посеянной османскими агитаторами чеченское племя кистин совершило два набега на Кизляр в 1769 и в 1770 гг воздержавшись от нападения на крепость и ограничившись разорением незащищённых частей Кизляра.

19 августа 1785 года шейх Мансур поднявший восстание в Чечне во главе 12 тысячного войска подошёл к Кизляру и обложил Кизлярскую крепость. В течение штурма горцы предприняли пять попыток подобраться к стенам, но всё закончилось большим уроном для нападавших. Нападение на Томский полк стоявший в укреплении вне крепости также не увенчалось успехом.

С утверждением России в странах Закавказья особенно завершившимся присоединением в 1828гг Эриванского и Нахичеванского ханств, южные рубежи Российской империи значительно удалились и Кизлярская крепость оставшаяся далеко в тылу стала утрачивать своё значение. Перестав вследствие этого быть укреплением на пути иноземных вторжений она продолжала контролировать предоставленную ей часть Кавказской линии, необходимость обороны которой была обусловлена, начавшейся с горцами Кавказской войны, что не помешало горцам сделать два успешных набега и разорить находившийся вне стен крепости Кизляр; первый 13ноября 1831 года войсками Кази-муллы, второй 23 ноября 1841 года отрядом наиба Шуаиба Центороевского.

Как следствие этих событий, так и по причине отдалённости от передовых рубежей (русские крепости в предгорьях Чечни и Дагестана, в части нагорного Дагестана), а также вследствие обветшалости Кизлярская крепость окончательно утратила своё значение из-за чего должность «коменданта крепости» была упразднена в 1842 году. Крепость просуществовала вплоть до времени окончания Кавказской войны 1859 году. Была срыта вместе с упразднением Кавказской оборонительной линии.

Список комендантов Кизлярской крепости

  • 1735 Полковник Юрлов
  • 1735 Полковник Ломан
  • 1736-37 Полковник Иван Михайлович Красногородцев
  • 1738-40 Подполковник Бунин
  • 1741-42 Полковник Алексей Матвеевич Кишенский
  • 1743-46 Бригадир, князь Василий Елисеевич Оболенский
  • 1747-48 Полковник Дмитрий Адреянович Апочинин
  • 1749-51 Полковник Леонид Исакиевич Дебеугобрий
  • 1752-53 Подполковник Михаил Фёдорович Гневалиев
  • 1754-59 Генерал-майор Иван Львович фон Фразендорф
  • 1760г Полковник Иван Фёдорович де Бокберг
  • 1761-62 Генерал-майор Алексей Алексеевич Ступишин
  • 1763-69 Генерал-майор Николай Алексеевич Потапов
  • 1770-71 Полковник Иван Давидович Неглич
  • 1772 Полковник Фёдор Иванович Паркер
  • 1773-76 Полковник Иван Иванович Штендер
  • 1777-79 Полковник Заметаев
  • 1780-82 Бригадир Алексей Матвеевич Куроедов
  • 1783-86 Бригадир Иван Ильич Вешняков
  • 1787-89 Полковник Карл Карлович Рык
  • 1790-91 Майор Грызлов
  • 1792-97 Генерал-майор Фёдор Фёдорович Арбузов
  • 1798 Генерал-майор, князь Афанасий Егорович Ураков
  • 1799—1801 Генерал-майор Иван Иванович Брезсман фон Неттинг
  • 1802-03 Полковник Александр Исаевич Ахвердов
  • 1804-05 Полковник Михаил Антонович Гополов
  • 1806-09 Полковник Пётр Иванович Мистров
  • 1810-22 Подполковник Степан Кизмин
  • 1823-29 Подполковник Иван Иванович Пепин
  • 1830-33 Подполковник Григорий Фёдорович Широков
  • 1834-36 Подполковник Иван Иванович Фрей
  • 1837-38 Полковник Павел Алексеевич Катенин
  • 1838-40 Полковник, князь Александр Яковлевич Чаховский
  • 1841-42 Подполковник Тиммерман


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!