Ярмо


Ярмо — деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота (волов).

В переносном значении: бремя, тяжесть. Например, ярмо самодержавия, ярмо колониализма. Устарелый синоним слова иго приобрел переносное значение.

Описание

Различают ярмо головное, из него выделяют лобное (прилегает внутренней поверхностью с подушкой ко лбу и прикрепляется к рогам ремнями) и затылочное (также прикрепляется к рогам), и ярмо зашейное.

В южной части России употреблялось зашейное ярмо, которое зацеплялось за дышло (вие) простым деревянным (лозовым) кольцом и запирается на шее притыкой.

В культуре

В Древнем Риме и у некоторых других народов проведение под ярмом было позорящим обрядом, который противник совершал над сдавшимся ему войском.

В Евангелии от Матфея (11:29-30) говорится: «…возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко». Благодаря этому изображения ига, то есть ярма, стало атрибутом персонифицированного послушания. Иногда в этом же смысле оно изображается возлагаемым на плечи коленопреклонённого монаха его аббатом. Оно же стало эмблемой некоторых членов династии Медичи: папа Лев X принял эту эмблему с девизом Suave («Благо», от Jugum enim meum suave est, Мф., 11:30).

В XX веке перекрещенные ярмо и стрелы стали символом Испанской Фаланги.

Галерея

  • Лук коромысла на упряжке волов

  • Быки в Германии в коромыслах

  • Хомуты для холки, используемые в Бирме

  • Хомут на быка для вспашки, Индия

  • Перемещение каноэ между озерами на коромысле



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!