Почтовая служба британских войск


Почтовая служба британских войск (англ. British Forces Post Office, сокращённо BFPO) — агентство, основанное в 1999 году и предоставляющее почтовые услуги Вооружённым силам Великобритании.

Описание

Агентство функционирует отдельно от общенациональной Королевской почты. Организационно является подразделением Оборонной группы поддержки при Министерстве обороны Великобритании. Адресная система BFPO используется для доставки почты как внутри Великобритании, так и по всему миру.

История

Ранний период

С началом Наполеоновских войн стала ощущаться необходимость в создании специальной почтовой службы для британских войск. Однако лишь в 1808 году во время Перинейских войн Веллингтоном была организована первая aрмейская почтовая служба (First Army Post Office). В следующий раз подобная служба стала необходима во время Первой Опиумной войны в 1840 году.

Через сорок два года, 22 июля 1882 года, королева Виктория своим указом положила начало постоянной почтовой службе (Post Office Corps), сформированной из 24-го Мидлсекского батальона добровольцев для службы в рамках Египетской и Суданской кампаний.

В дальнейшем армейская почтовая служба называлась Телеграфным резервом Королевских инженеров (Royal Engineers Telegraph Reserve). В 1889 году резервные части (Reserve Corps) были реорганизованы в две вспомогательные бригады почтово-телеграфной службы (Postal and Telegraph Service), отлично себя проявившие во время Англо-бурской войны (1899—1902). Перед Первой мировой войной, в 1908 году, бригады были объединены в Почтовую секцию Королевских инженеров (Royal Engineers (Postal Section), сокращённо RE (PS)).

Первая мировая война

Данное почтовое подразделение, RE (PS), участвовало в 1918—1919 годах во всех операциях британских сухопутных войск — от Франции до Восточной Африки и от Греции до России. Представители службы имели в своем распоряжении широкий спектр средств доставки от мулов и саней до траулеров и миноносцев.

В 1914 году в Лондоне было организовано Национальное почтовое управление (Home Postal Depot), в задачи которого входило:

  • сортировка и доставка корреспонденции в пункты назначения;
  • подготовка личного состава почтовой службы RE (PS).
Военная марка, использовавшаяся британской армией в Египте для оплаты письменной корреспонденции во время Второй мировой войны

В 1918 году совершались первые успешные попытки доставки почты воздушным путём. В марте 1919 года открылась первая линия авиадоставки между Фолкстоном и Кёльном для британских экспедиционных войск. Эффективность и быстрота доставки почты по воздуху заставили гражданскую почтовую службу применять её повсеместно.

Вторая мировая война

С началом Второй мировой войны почтовая служба RE (PS) действовала на всех фронтах. Солдаты и их командиры делали 3—4-дневные маршброски без еды и питья, чтобы доставить лишь одно письмо. Они также были среди первых британских солдат, вступивших на берег Нормандии в июле 1944 года.

Послевоенный период

В 1950-е годы британская колониальная империя начала распадаться, Вооружённые силы Великобритании вошли в состав НАТО и миротворцев ООН. Существенные изменения произошли и в структуре Почтовой секции Королевских инженеров, в которую влилась почтовая служба ВМФ (Royal Naval Mails) в 1962 году, а в 1974 году — и Курьерская служба Вооружённых сил Великобритании (UK Forces Courier Service). Окончательный вид армейская почтовая служба приобрела в 1983 году, когда в её состав вошли остальные почтовые службы военных ведомств.

В июле 1992 года было создано Оборонное агентство почтовых и курьерских услуг (Defence Postal and Courier Services Agency; DPCSA), которое 1 июля 1999 года было преобразовано в нынешнюю Почтовую службу британских войск.

Адресная система

Для пересылки почтовых отправлений Почтовой службой британских войск применяется специальная адресная система.

Пример адреса, используемого в BFPO:

При этом каждая строка в записи адреса означает следующее:

  • 12345678 LCPL — личный номер военнослужащего, B Jones — имя военнослужащего;
  • B Company — рота «Б» (соответствует 2-й роте);
  • 1 Loamshire Regt — 1-й Лоумширский полк;
  • BFPO 61 указывает на Милан (Италия), где расквартирован указанный полк.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!