Цитович, Пётр Павлович


Пётр Павлович Цитович (19 [7] октября 1843 — 19 октября [2 ноября] 1913, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель и правовед, сенатор и тайный советник. Ординарный профессор и доктор гражданского права.

Биография

Сын сельского священника Черниговской губернии.

Окончил курс на юридическом факультете в Харьковском университете в 1866 году.

26 сентября 1866 года Цитович был оставлен стипендиатом для приготовленья к профессорскому званию. В 1867 году представил диссертацию на право преподавания «О способах приобретения собственности по русскому законодательству», — и приступил к чтению лекций в звании приват-доцента. В 1868 году Цитович выдержал магистерский экзамен, в 1870 году защитил диссертацию на тему: «Исходные моменты в истории русского права наследования», где обнаруживал все особенности своего яркого научного дарования — «Законченность отделки; внутреннюю стройность системы; обилие и определённость юридических идей, при удачном применении их к анализу частностей; уменье владеть научным методом, который сводит все частности к одной гибли и органически привязывает весьма разнообразный, но тщательно проверенный материал к главному предмету». (Из рецензии проф. А. Н. Стоянова). После защиты диссертации Цитович был избран штатным доцентом и командирован заграницу с ученою целью на два года.

В 1873 году, по защите докторской диссертации «Деньги в области гражданского права» получил степень доктора гражданского права и избран профессором Новороссийского университета, по той же кафедре.

В 1880 году перешел на службу в Правительствующий Сенат и выступил в качестве редактора газеты «Берег». По прекращении «Берега», в конце того же года, уехал за границу.

В 1884 году занял кафедру в Киевском университете, затем стал членом Совета министра финансов, принял участие в ряде законодательных работ, и с 1900 года занимал кафедру торгового права в Императорском Санкт-Петербургском университете в должности ординарного профессора, сохраняя служебное положение в Министерстве финансов. На 1913 год тайный советник и сенатор Судебного департамента Правительствующего Сената.

Похоронен на Никольском кладбище.

Основные труды

  • «Лекции по торговому праву, читанные в Новоросс. унив.» (Одесса, 1873 — 74);
  • «Курс русского гражданского права» (Одесса, 1878);
  • «Очерк основных понятий торгового права» (Киев, 1886);
  • «Курс вексельного права» (К., 1887);
  • «Морское торговое право» (К., 1889);
  • «Учебник торгового права» "Κ., 1891);
  • «Очерки по теории торгового права» (СПб., 1901—1902).

Награды и звания

Ордена: Св. Анны 2 степени, Св. Владимира 3 степени, Св. Станислава 1 степени, Св. Анны 1 степени, Св. Владимира 2 степени.

Серебряная медаль в память Александра III для ношения на груди на Александровской ленте.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!